Мой ГородВкуса:         Забыли пароль?

Доктор Кофе

28 Мая 2009 00:00
Просмотров: 1487

Изумительный эликсир...

Недавние исследования показывают, что, как главный пищевой источник антиоксидантов, кофе не только имеет великолепный вкус, но и совершенствует тело. Ученый и специалист в области кофе Чахан Йеретзиан изучает последние подтверждения положительного влияния нашего любимого напитка на здоровье человека.


Горячий, темный, как дьявол и густой, как Nespresso crema, кофе источает волнующий и соблазнительный аромат, подчеркивающий его совершенство. Всего один глоток - и волшебное зелье раскрывает ваши чувства, освобождает эмоции, пробуждает разум и тело. Нет сомнения в том, что только кофе эспрессо дает возможность ощутить этот миг наслаждения и восстановления жизненных сил, ведь он готовится только из воды и кофе, с применением воздуха под высоким давлением.

Для истинных любителей, кофе эспрессо - самое прекрасное выражение чистого чувственного переживания, мгновение подлинного удовольствия. Теперь, к нашему приятному удивлению, мы узнаем еще и об удивительной пользе кофе для здоровья человека. За последние годы, ученые обнаруживают все больше и больше скрытых качеств кофе.
Они заключили что "кофе - подлинное чудо природы, из которого тело человека может извлечь выгоду различными способами". И все это после столетий обвинений кофе в причинении бессонницы, «тяжелых последствий для сердца, образования пористых костей, высокого кровяного давления и причинении различных заболеваний».

Освященное веками суеверие говорило о столь сильном мочегонном эффекте кофе, вследствие которого этот напиток следовало исключить из списка жидкостей, потребляемых ежедневно. Но последние исследования говорят нам о другом. Хотя кофеин, действительно, имеет некоторое мочегонное свойство, тело человека может приспособиться к нему, чтобы предотвратить длительную потерю жидкости. И действительно, четыре - пять чашек кофе в день оказывают на вас не больший эффект, чем тот, что был замечен при потреблении простой воды.

Несколько чашек кофе в день помогли бы забыть о докторах надолго. Знаете ли вы, что кофе помогает бороться со свободными радикалами и окислительным стрессом, являющимися неотъемлемой частью хронических заболеваний, связанных со старением, кофе улучшает физическую, а также умственную работоспособность и может поднять настроение?

Но что же такого в этой горячей чашке кофе эспрессо, имеющей так много волшебных преимуществ? Кофеин всегда являлся составляющей кофе, привлекавшей наибольшее внимание исследователей. И он определенно играет главную роль в повышении нашей умственной и физической работоспособности. Но, уже начиная с 1990-х годов, ученые направляют свое внимание на сотни других компонентов кофе. И то, что они обнаруживают, может приободрить всех ценителей кофе: кофе не только помогает прояснить ум и придать энергию, кофе также полон полезными антиоксидантами.

Согласно исследованию, проводимому Университетом Скрэнтон, штат Пенсильвания, единственным важным источником антиоксидантов в США является кофе. Группа ученых проанализировала антиоксиданты более 100 различных продуктов, включая овощи, фрукты, орехи, специи, масла и напитки. Затем они использовали данные американского Министерства Сельского Хозяйства и высчитали, какое количество антиоксидантов дает каждый продукт в пище человека.

Эксперты заключили, что кофе - источник антиоксидантов номер один в нашем рационе.
Позднее было проведено множество других исследований, подтвердивших эти результаты, что еще повысило интерес к этому горячему напитку. Мгновенно кофе оказался на вершине сразу по двум показателям: по содержанию антиоксидантов для защиты организма и как единственный и самый главный источник антиоксидантов в нашей пище.

Насколько эта новость важна для каждого из нас?
Антиоксиданты помогают нам защищать организм от активных частиц кислорода и свободных радикалов, которые, как известно, участвуют в развитии различных раковых образований, сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний. Более того, существует доказательство, что антиоксиданты в нашем рационе могут помочь в борьбе с диабетом 2-й степени и болезнями печени.

Поскольку большинство этих болезней связано со старением, то для того, чтобы люди жили дольше и оставались при этом активными, вопрос хорошо сбалансированного и достаточного потребления антиоксидантов стал главным для сферы здравоохранения.

Конечно, недостаточно просто того, что наш любимый утренний напиток богат антиоксидантами; наш организм должен также быть способным использовать их с выгодой для себя. Существует установленный факт, указывающий на то, что собственные антиоксиданты кофе, фенольные соединения, поглощаются нашим организмом и могут оказывать защитный эффект от нескольких болезней, вызываемых активными частицами кислорода.

Другими словами, умеренное потребление кофе, 3 - 5 чашек в день, разнообразит и сбалансирует рацион, и, таким образом, окажет благоприятное воздействие на здоровье и состояние человека.
Мы, как истинные ценители, пьем кофе, чтобы насладиться его вкусом и ароматом. Все так, но, не правда ли, хорошо еще и знать, что он приносит нам столько пользы?


И так… как насчет чашечки кофе?