Мой ГородВкуса:         Забыли пароль?

Кофе Маккиато

21 Февраля 2011 00:00
Просмотров: 289

В меню современных кофеен и ресторанов содержится огромное количество напитков, приготовленных на основе кофе. Одним из интересных, и довольно редких кофейных напитков является Маккиато. Грубо говоря, это эспрессо с капелькой молока.

МаккиатоДля приготовления этого напитка Вам понадобится: молотый кофе, для кофеварки эспрессо типа, средней обжарки, и лучше, если это будет арабика, эспрессо машина, с пароотводным краном для приготовления пенки и чашечка для капучино.

Для начала необходимо приготовить эспрессо, лучше если он будет той крепости, которую Вы сами предпочитаете, а не той, которая должна быть по рецепту. После того как эспрессо готов, отставьте чашечку в сторону и начните взбивать молоко. Для этого налейте в питчер или в металлическую чашку с тонким дном молока ровно до половины. Включите кофемашину для подготовки к подаче пара, и как только загорит индикатор готовности, возьмите питчер за ручку, а другой рукой плавно, но уверенно включите подачу пара. После включения перенесите свободную руку на дно питчера и контролируйте температуру. Водите питчером так, как будто взбивайте блендером коктейль. После того как на поверхности у Вас получилась сухая пенка, осторожно снимите её ложечкой и выложите на поверхность эспрессо. Подавать такой кофе нужно сразу.