Мой ГородВкуса:         Забыли пароль?

О коктейле Б 52

14 Июня 2011 15:06
Просмотров: 1540

Ни один настоящий ценитель алкогольных напитков не сможет пройти мимо коктейлей. Если немного углубиться в историю, то мы узнаем, что изначально смесь алкогольных напитков использовалась при петушиных боях. Этой смесью поили птиц перед схваткой. Но сегодня коктейли считаются изысканными напитками для настоящих ценителей. Коктейли (как алкогольные, так и безалкогольные) можно найти практически в любом баре или ресторане, многие люди готовят их дома. Кто-то устраивает целые коктейль-вечеринки для друзей.

Есть очень простые рецепты вкусных коктейлей, которые можно приготовить в домашних условиях. Есть и сложные коктейли, для приготовления которых требуется настоящее мастерство. И во многом вкус получившегося напитка зависит от квалификации бармена. Например, коктейль Б 52. Это коктейль из трех слоев, образованных тремя разными ликерами (обычно это Kahlua, Bailey’s и Cointreau).

Коктейль Б 52В самом простом варианте Б 52 эти ликеры просто наливаются слоями в ликерную рюмку. Вы сможете сделать это самостоятельно, главное очень аккуратно размещать слои в рюмке. Первым наливается Kahlua, затем - очень осторожно Bailey’s. Ликер Cointreau будет сверху. В качестве верхнего слоя вместо ликера можно использовать абсент.

Более сложный вариант - подожженный Б 52, который необходимо выпить очень быстро. Приготовление этого варианта коктейля в домашних условиях - весьма сложное дело. Обычно горящий Б 52 подают в клубах и барах. Вообще Б 52 - очень распространенный коктейль, и попробовать его вы можете практически в любом заведении.

Немного попроще вариант со льдом, когда ликеры смешивают и подают на льду.
Также этот коктейль можно подавать в смешанном виде. Готовится такой Б 52 обычно в шейкере. Но этот вид Б 52 не очень распространен.

Где и когда был создан этот коктейль, точно неизвестно. По одной из версий его придумали в одном из баров Малибу. Назван коктейль скорее всего в честь американского самолета Боинг B-52. Поэтому другая версия создания коктейля склоняется к тому, что его придумали американские солдаты во время Второй Мировой. Версий очень много. Поэтому не будем долго ломать себе голову над этим вопросом.