Мой ГородВкуса:         Забыли пароль?

Белый русский

14 Июня 2011 15:40
Просмотров: 1404

Восхитительную смесь – «Белый русский» – придумали еще в начале тридцатых годов прошлого века. Именно в это время русская водка получила свое распространение в западном мире и стала одним из основных ингредиентов для самых разнообразных коктейлей.

Коктейль "Белый Русский"«Белый русский» в своем современном виде появился на базе коктейля, который на западе называли «Русский медведь». Но изначальный рецепт изменили, убрав из коктейля джин, а из названия было убрано слово «медведь». В то время Россию называли именно White Russia. Такое название страна получила из-за белогвардейцев. В связи с этим и был назван коктейль. По счастливой случайности слово «белый » очень хорошо отражает содержание напитка, почти все ингредиенты в нем именно белые – сливки, водка, лед.

Наверняка, по этому, название напитка не изменилось и по сей день. Замысловатую пикантность вкуса вносит кофейный ликер.

Смешивают ингредиенты коктейля по-разному, в некоторых барах подают многослойный напиток. Другие бармены делают Белый русский в шейкере, украшая полученную смесь тертым шоколадом.

В семидесятые годы начался новый прилив популярности коктейля, такая востребованность началась с легкой руки кинематографа, где популяризировался этот напиток.

Простота изготовления и неповторимый вкус сделали смесь неуязвимой для времени – коктейль можно встретить практически в любом баре.

При желании можно изготовить напиток самостоятельно, удивив своих гостей простотой и изяществом в одном бокале. И они непременно придут к вам снова, чтобы отведать не менее известные коктейли «Красный русский» и «Черный русский».

Состав Белого русского:

  • 50 мл водки;
  • 20 мл ликёра kahlua;
  • 30 мл сливки 20% ;
  • Лёд.

Существует два варианта приготовления рецепта коктейля Белый русский.

Первый вариант подкупает простотой и чаще используется в домашних условиях – это микширование всех компонентов в шейкере. Если использовать этот способ приготовления – коктейль получается в виде однородной пены, сверху можно посыпать тертой шоколадной крошкой.

Второй вариант приготовления – многослойный. В стакан для коктейля – гармоничнее будет смотреться стакан олд-фэшн – добавляется лед, далее наливается вначале ликер, затем следует водка, и в завершении добавляются сливки.