Мой ГородВкуса:         Забыли пароль?

Какими бывают безалкогольные коктейли

06 Мая 2009 00:00
Просмотров: 10330

Безалкогольные коктейли (или “моктейли”, как их иногда называют) являются весьма модными на курортах и в спортивных клубах, также коктейли присутствуют в меню многих баров, кафе и ресторанов. И это не удивительно, поскольку люди все чаше уделяют внимание своему здоровью и здоровому образа жизни. Приготовление безалкогольных коктейлей - интересное и полезное занятие.

Приготовить не содержащий алкоголь коктейль, который удивит клиента - не легкая задача. Некоторые соки не только не подходят друг у другу, но и плохо смешиваются, например, с молоком, а также имеют нежелательные побочные эффекты (изжога, повышение кислотности, боль в животе и др.)

Среди безалкогольных коктейлей очень популярны молочные коктейли. Они появились еще со времен ранних американских драгсторов и автоматов с содовой водой в них. В настоящее время молочные коктейли, главным образом, пьют в кафе и сетях быстрого питания. Так же такие коктейли популярны у беременных женщих, спортсменов и людей, находящихся часто за рулем.

Безалкогольные напитки можно разделить на следующие типы:


- Фруктово-ягодные коктейли. При приготовлении фруктово-ягодных коктейлей, в состав которых не входят молочные продукты и мороженое, миксером и шейкером не пользуются. Все компоненты должны быть охлажденными. Их наливают в высокий стакан или бокал, перемешивают и подают. Фруктово-ягодные коктейли следует подавать вместе с ложкой или специальной вилкой для фруктов, а также вместе с соломинкой.



- Коктейли молочные.
Молочные коктейли полезны для здоровья (они содержат кальций) и восхитительны на вкус. Самые обычные добавки в молочные коктейли: земляника, ваниль и шоколад. С современными миксерами и блендерами готовить этот вкусный и полезный напиток можно в любых количествах и у себя дома. Готовить их очень просто и быстро, всего несколько минут и молочные коктейли готовы для будущей мамы или для ваших любимых детишек. Это отличный способ заставить их пить больше молока. Молочные коктейли хорошо утоляют жажду, питательны и калорийны. Основой их, как уже ясно из названия, служит молоко или молочные продукты, наполнителями так же могут быть фруктовые и овощные соки, фрукты, мед, сиропы, мороженое, фруктовые и газированные воды. Молоко, сливки, кисломолочные продукты, используемые для приготовления коктейлей, должны быть очень холодными, чтобы молоко не скисло и коктейль не расслоился. После быстрого смешивания коктейли сразу подают на стол, пока не осела пена.



- Коктейли на основе чая и кофе.
Очень вкусные и интересные коктейли с использованием кофейных зерен, молотого кофе, чайных листочков, чайного напитка и т.д. Кофейные коктейли обладают бодрящим эффектом и прекрасными вкусовыми качествами особенно для тех, кто является явным ценителем кофе. Чайные коктейли обладают освежающими, хорошо утоляющими жажду свойствами. Они легкие и полезные для пищеварения и для кровеносных сосудов. Очень хорошо пить чайный коктейль если вы едите жирную пищу, так как чайный  коктейль, особенно зеленый, как бы нейтрализует и расщепляет  жир, который вы употребляете.

- Овощные коктейли. Без лишнего объяснения можно сказать, что это одни из самых полезных коктейлей, так как нашему организму полезны витамины, которые входят в состав практически всех овощей без исключения. Овощные коктейли достаточно сытные и приятные на вкус, они подходят ко многим блюдам. Так что их можно употреблять как отдельно, так и с пищей, которую вы едите. Овощные коктейли лучше всего употреблять в обед или на ужин. Так же при очистке организма от шлаков, при диете и при похудении можно и даже нужно употреблять именно такие коктейли.