Мой ГородВкуса:         Забыли пароль?

5 шагов к великому коктейлю

30 Апреля 2010 13:07
Просмотров: 3422

Вы когда-нибудь замечали, что как бы вы коктейль ни готовили, он не всегда получается вкусным, страстным и совершенным. Иногда сущие мелочи разделяют выдающийся коктейль, вкусный коктейль и тот, который хочется вылить. Если вы обратите внимание на мировых знаменитостей в мире барменского искусства, то вы увидите, что все они следуют некоторым правилам или заповедям, которые делают их коктейли более качественными.

1. Проапгрейдите свой набор ликеров

Между ликерами на верхней полке и ликерам на средней полке в алкогольном магазине большая разница. Не скупитесь покупать лучшее. Тем более, что ликеров, как правило, хватает надолго, а в хозяйстве они незаменимы. Простую водку или текилу можно завуалировать, а вот дешевый ликер с непонятным вкусом нет. Ликеры — это очень важная составляющая, от них зависит аромат, вкус, оттенок напитков.

2. Используйте только свежее

При приготовлении коктейлей лучше использовать свежие продукты, а не консервированные. Фрукты, травы, соки, сиропы и так далее. Не надо делать коктейль вот так: «О смотрите, у меня в холодильнике завалялся листик мяты, джин на донышке и банка консервированных ананасов.» Спорим, что получится неидеальный коктейль. Вместо соков из магазина лучше использовать свежевыжатые свои, остальные продукты просто стоит покупать понемногу.

3. Следите за температурой

Иногда кажется неважным, что в рецепте написано «Лучше подавать в охлажденном бокале». На самом дел это не так. Когда вы угощаете холодным напитком, бокалы лучше охладить, добавить льда и так далее. Горячие напитки стоит разливать в подогретые бокалы. Нет ничего хуже, чем подавать холодное теплым, а горячее холодным. Как же вы почувствуете тогда аромат пунша, или свежесть Фраппе?!

4. Используйте украшения только к месту

Многие коктейли вообще не требуют украшений и декораций. Очень часто достаточно одной оливки, клубники или лимонного твиста. Мы же, стараясь произвести впечатление, навешиваем на бокал еще штук 5 разных деталей. В украшениях прежде всего должна прослеживаться гармония с напитком. Тропические коктейли требуют цветов и фруктов на кроме бокала, а вот Маргариты можно подавать лишь обсыпав кромку солью. Мужские коктейли обычно идут просто с долькой лимона или с твистом. Украшайте, но в меру!

5. Измеряйте

Многие люди не полагаются на рецепты и смешивают в свое удовольствие жидкости. Возможно, им нравится их творение, но на самом деле пропорции придуманы не зря. Каждый создатель коктейля их вымеряет четко, чтобы сохранить все оттенки вкуса. Не стоит пренебрегать такими важными действиями, как измерение ингредиентов.

Вкусных вам дней, друзья!