Мой ГородВкуса:         Забыли пароль?

Копченое пиво

11 Мая 2009 00:00
Просмотров: 1990

Не многие пивоварни готовят настоящее "копченое пиво", в большинстве случаев из-за недостатка умений и несклонности к оригинальности. Этот древнегерманский сорт пива появился в XVI веке во Франконском городе Бамберг, где такое пиво называют Раухбир (Rauchbier).

Это пиво низового брожения (лагер), обычно темного цвета, и имеет сходства с сортом Октоберфест (Oktoberfestbier). Зеленый солод в буквальном смысле сушится на открытом огне буковой древесины, что придает уникальную копченость ("Rauch" нем.: дым) и соответствующий привкус будущему пиву. Обычно копченость настолько сильная, что пиво имеет вкус приправленного, копченого мяса.

Некоторые американские пивоварни сушат солод на торфяном огне, делая привкус копоти до того сильным и отвратительным, что его переизбыток портит все пиво. Солод, сушеный на торфе используется и в других сортах пива, как Скотч (Scotch), Шотландский Эль (Scottish Ale) и Портер (Porter). Привкус торфяной копоти настолько силен, что обычно пивовары используют такой солод в очень малых количествах.

Примеры:

Эхьт Шленкерла Раухбир Мэрцен и Ур-Бок (Aecht Schlenkerla Rauchbier Märzen & Ur-Bock). Производится на пивоварне Брауэрайаусшанк Шленкерла (Brauereiausschank Schlenkerla) город Бамберг, Германия. Оба этих эксклюзивных сорта приготавливаются исключительно с использованием копченого солода. Одна из немногих оставшихся пивоварен Германии, выращивающих свой солод, использует проверенный десятилетиями опыт сушки солода на огне буковой древесины.

Роугз Смоук Эль (Rogue's Smoke Ale). Создание этой марки было приурочено к падению Берлинской Стены. Немецкий Раухбир в американском исполнении. Эль верхового брожения с использованием копченого Мюнхенского солода и классического Бамбергского солода, копченого на буковой древесине, а так же с использованием хмеля сорта Ноубл (Noble).

Джинкс (Jinx). Пивоварня Мэджик Хэт (Magic Hat), Вермонт, США. Хотя это и осенний сорт, он выдерживается определенное время для достижения крепости в 6,9%. В этом пиве используется солод Виски, копченый на торфе. Сорт похож на Американский Скотч Эль (American scotch ale).