Мой ГородВкуса:         Забыли пароль?

«Жажда сильнее, чем тоска по родине»

27 Ноября 2009 00:00
Просмотров: 1213

Как-то, освежившись после трудового дня пивком, обратил я внимание на цифру 1516, стоящую на закордонной этикетке, и труднопроизносимое слово Reinheitsgebot рядом. Слышал, будто оно обозначает что-то наподобие закона о чистоте пива. Но что за чистота такая и каков закон, ее устанавливающий? Столкнувшись с хитрым ребусом, «Комсомолка» решила прояснить ситуацию и просветить заинтересованный народ, продолжив рубрику «Пивная карта» рассказом о Германии. Ведь именно там находится самое что ни на есть настоящее «пивное царство» (напомним, что предыдущие статьи мы посвятили Бельгии и Чехии).

«Сохрани, Господи, солод и хмель!»

Веками возносили немцы такую мольбу к небесам. И их слова не остались пустым звуком. В одной Баварии насчитывается 5 тысяч сортов пива! Для немцев пиво не просто образ жизни - оно наполняет ее смыслом. О нем спорят и говорят, как во Франции о вине. Пиву воздают должное на всех празднествах. Уже вошло в привычку устраивать ежегодно мюнхенский «Октоберфест» (Oktoberfest) - старейший пивной праздник в мире. Это событие должен хотя бы раз пережить каждый, кто считает себя ценителем пенного напитка. Кстати, участвовать в нем могут не все производители, а только 6 (Paulaner, Hacker-Pschorr, Augustiner, Hofbrau, Spaten и Lowenbrau) из 1400 пивоварен Германии. Однако баварцам и таких шумных мероприятий мало: у них в ходу еще и зимнее пиво, и мартовское, и майское, и специальное крепкое для Великого поста, именуемое «жидким хлебом»!.. Еще в XVI столетии, дабы прекратить пивоваренную вакханалию и навести порядок в «отрасли», в Германии издали «Закон о чистоте пива» (Reinheitsgebot). Он означает примерно следующее: «Как пиво должно зимой и летом в Земле разливаться и вариться». Нет, вы только вдумайтесь – речь идет о самом древнем предписании в области гигиены питания! Конечно, теперь уже трудно сказать, что подвигло правителя Баварии герцога Вильгельма IV на его создание: жуткое состояние после попойки или расстройство желудка по причине употребления плохо перебродившей, засоренной примесями ячменной браги… Но, как бы там ни было, с 1516 года для изготовления популярного напитка строго предписывалось использовать только ячменный солод, хмель и воду - и никаких добавок! Дрожжи в строгом указе не упоминались по простой причине: в те времена немецким пивоварам они еще были неизвестны. И вот представьте себе, что с тех пор данный закон неукоснительно соблюдают все без исключения пивоварни Германии! На упаковке своей продукции они добросовестно указывают: «Bebraut nach dem deutschen Reinbeidsgebot don 1516», то есть «Сварено по немецкому Закону о чистоте 1516 года» или просто «1516».

Что такое «Бок»

Баварские пивовары знали толк в своем деле и сумели прославиться на весь мир, изобретя новый способ пивоварения – низовое брожение. Невообразимое множество сортов пива низового брожения представлено шестью главными: крепким, темным, экспортным, светлым, пильзенским и черным. Каждый из них хорош по-своему. Но самое известное - Beck`s. Этот легендарный напиток с уникальным вкусом производят с XV века в старом портовом городе Бремене (естественно, в соответствии с Законом чистоты). Сегодня оно признано немецким пивом №1 в мире, а кроме того, успело покорить и Украину. После того как торговую марку Beck’s приобрела компания Interbrew (сейчас InBev – лидер мировой пивной индустрии), первая бутылка прославленного напитка сошла с конвейера Черниговского пивкомбината «Десна» осенью 2003 года. К низовому брожению относится также сорт под названием «Бок». Столетиями в городе Айнбек варили крепкое пиво, которое сначала именовали «Айнбек», а позднее просто «Бек» или «Бок» (не путать с бременским Beck`s!). Сегодня «Бок» бывает и светлым, и янтарным, и медным. Существуют его сезонные версии: зимний, летний. Есть еще «Двойной бок» (Doppelbock) - пиво двойной крепости с прекрасным солодово-фруктовым ароматом для любителей напитков погорячее. В продаже оно появляется под «сильными» названиями: Optimator, Salvator, Kulminator, Animator, Magistrator и, конечно, Triumfator. Если хотите «услышать» «Двойной бок», попробуйте его при возможности в разлив на празднике Starkbierzeit («Время крепкого пива») – не пожалеете! Варят в Германии и сорта пива верхового брожения. Вот четыре основных: берлинское светлое, кельш, пшеничное крепкое и пшеничное светлое. Золотистые кельнские эли представляют собой такой уникальный стиль, что их, подобно французскому вину, охраняют федеральным законом. Вероятнее всего, именно кельш уважали такие прославленные бражники, как герцог Ян Примус (Гамбринус). Сей светлый игристый с очень ароматным вкусом эль уникален тем, что для его приготовления используют наиболее «жадные» дрожжи, в результате чего пиво получается сухим.

Для гурманов - особо!

Неистощимые на пивные выдумки немцы изобрели, помимо всего, множество специальных сортов. «Мэрцен» - «мартовское пиво» – близкий родственник британских сезонных старых элей. Варят его в марте, делая крепким, чтобы употреблять летом и осенью. Это пиво темно-красного цвета стало главным угощением на «Октоберфест». Особое пиво, которое пьют в особенный праздник! А самый необычный пенный напиток, несомненно, «Раух» (Rauch буквально означает «дым») - копченое пиво с очень приятным копченым привкусом. Секрет оригинального продукта заключается в том, что сусло для его изготовления получают из солода, который высушивают на дубовом дереве (шотландцы таким образом сушат торф). Впрочем, немецкое пиво нельзя просто пить - его необходимо «слушать». И тогда, быть может, удастся почувствовать, что жизнь прекрасна!

КСТАТИ

Баварский пивовар Гарольд Шнайдер изготовил нечто, что он называет самым крепким пивом в мире. Содержание спирта в его напитке достигает 25,4%, что в два раза выше, чем у других крепких сортов в Германии. «Каждый, кто попробовал мое пиво, отзывается о нем с энтузиазмом», - утверждает он. На вкус изобретенный напиток напоминает причудливую смесь пива и шерри. Юг Германии, где живет Шнайдер, известен своими уникальными пивными традициями. По утверждению пивовара, чтобы набрать исключительной крепости, его сорт должен был бродить на протяжении 12 недель. Кстати, пивовар предупреждает, что лучше не пить новинки более трех кружек за раз - иначе просто невозможно будет устоять на ногах!

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Европейское сообщество, справедливо отдавая должное качеству германского пива, присвоило ему (единственному из всех пищевых продуктов, выпускаемых в странах ЕС) сертификат «Традиционный продукт питания». Это означает, что немецкое пиво является абсолютно безопасным для здоровья продуктом питания, поскольку пивоваренные традиции, сложившиеся в стране за столетия под влиянием «Закона о чистоте пива», гарантируют отказ от использования любых консервантов, ароматических или вкусовых добавок, красителей или даже натуральных присадок типа сахара и риса, а также прочих сомнительных нововведений пищевой химии.