Мой ГородВкуса:         Забыли пароль?

"По пивным точкам Праги"

01 Декабря 2009 00:00
Просмотров: 1119

Помимо информации о достопримечательностях, таможенных правилах, валюте, транспорте, работе магазинов и прочем, без знания чего трудно чувствовать себя уверенно в чужой стране, путеводители дают и массу другой полезной информации. Такой, например, как эта, публикуемая нами по путеводителю "Прага":

Пиво (pivo) в Праге не просто пьют - с напитком священнодействуют. Уже розлив пива считается высоким искусством: пена должна быть настолько плотной, чтобы карандаш в кружке стоял. Каждый пражанин точно укажет вам пивную, в которой, по его мнению, кельнер лучше всех овладел этим искусством. А уж какое из местных сортов пива: "Пльзенский Урквелл", "Будвайзер", Гамбринус", "Старопрамен" или крепкое пиво "Великопоповицки козел", - самое вкусное, можно определить для себя только на практике, которая в данном случае - единственный критерий истины.

Пиво подается исключительно в поллитровых кружках. Обозначения "8Ў", "10Ў", "12Ў", "13Ў" и т.д. только косвенным образом указывают на содержание алкоголя, так как обычно определяют лишь концентрацию твердой фракции. О примерном содержании алкоголя можно узнать, если приведенные выше характеристики разделить на три. Так 12-градусное пиво "Будвайзер" содержит около 4% спирта.

Пивных, кафе и ресторанов, где можно пропустить кружку-другую этого превосходного напитка (который в Чехии, к слову сказать, очень дешев), в Праге - множество. Но мы рекомендуем вам обязательно посетить несколько заведений, где, по мнению "пивных экспертов", подают особенно вкусное пиво:

U Fleku Kremencova, 11. Место паломничества всех "пивных туристов". Домашняя пивоварня существовала еще в Средние века. Отличное пиво. Залы с историческими фресками, веранда с духовой музыкой, плотная кухня.

U zlateho tygra ("У Золотого тигра") Husova ulice, 17. В январе 1994 года здесь за кружкой пива "Пльзенский Урквелл" встречались Вацлав Гавел и Билл Клинтон.

U Pinkasu Jungmannovo nam., 15. В доме извозчика Пинкаса в 1843 году впервые в Праге разливался "Пльзенский Урквелл".

U svateho Tomase ("У Святого Томаша") Letenska, 12. Бывшая монастырская пивоварня (с 1352 года) с превосходным черным пивом "Браник". Готический сводчатый зал и большая веранда.