Мой ГородВкуса:         Забыли пароль?

Чтоб пива вкус узнать сполна, закуска вам тогда нужна!

01 Декабря 2009 00:00
Просмотров: 2231

Например, соленая рыба - это одна из самых распространенных у нас пивных закусок. Одной только воблы - несчетное множество сортов, и все пользуются спросом. Однако специалисты считают, что вобла не дополняет, а, скорее, перебивает вкус пенного напитка. То есть оно-то "смачно", но под воблу не обязательно подбирать любимый сорт - все равно его вкус толком не разберете.

Считается, что пиво хорошо подавать к мясным блюдам, дичи, сырам и тому подобному, но и здесь есть оговорки - только темные сорта, например, подходят к горячим блюдам.

Под светлое и нефильтрованное лучше подойдут холодные закуски. Честно говоря, уже поднадоели заказы к пиву в виде орешков или сухариков. В каждом пабе есть масса различных предложений, даже специальные пивные блюда. Несмотря на то что есть мнение, будто вообще любая закуска может только навредить, помешав по-настоящему разобраться во вкусе напитка, мы предлагаем вам несколько рецептов - самых популярных и подходящих под пиво - из сыра, рыбы и раков. О том, что лучше всего подходит по своим вкусовым качествам под хмельной напиток и как приготовить "пивную вкуснятину" в домашних условиях, рассказывает бармен одного из киевских пабов Игорь Евтушок.

Сырные "Шарики-вкусняшки"

 

Сырные "Шарики-вкусняшки"

Что нужно: 4 яичных белка, 200 г тертого сыра, немного муки, растительное масло (для поджарки), мелко нарубленная зелень (петрушка), соль, перец. Как делать. Белки посолить и взбить, осторожно прибавить тертый сыр. Полученную довольно густую массу можно поперчить. Сформировать небольшие шарики, обвалять их в муке и обжарить в кипящем жире. Когда шарики увеличатся в объеме вдвое, вынуть их, обсушить и подавать на блюде, посыпав большим количеством зелени.

"Сахарная вобла"

Что нужно: рыба, вода, соль крупного помола, сахар, перец, гвоздика. Как делать. Возьмите среднюю непотрошеную рыбу (100-150 г), натрите солью против чешуи и уложите слоями в посуду (желательно деревянную). Затем приготовьте рассол из воды и соли - так, чтобы в нем могло плавать сырое яйцо. Положите в рассол сахар из расчета 3 ст. ложки на литр, добавьте перец, гвоздику и попробуйте. Самое главное, чтобы сам рассол получился вкусным. Залейте им рыбу "с верхом", придавите подручным гнетом и поставьте в темное прохладное место на три дня. Достаньте рыбу, аккуратно наденьте на веревочку (на метр шпагата - 10 рыбок) и повесьте на свежем воздухе в тени на 5-15 дней в зависимости от величины рыбы. Особый секрет рецепта заключается в добавлении сахара, который сохраняет в рыбе достаточное количество жира.

Раки "Пришельцы"

Раки "Пришельцы"

Что нужно: 10 раков, 1 стакан белого вина, 1 ч. л. муки, 1/4 ст. л. тмина, 2 ст. л. сливочного масла, соль и перец по вкусу. Как делать. Раков промойте и обсушите на полотенце. В небольшой кастрюле растопите масло. Сложите раков в кастрюлю и обжарьте до розового цвета, периодически переворачивая. Посыпьте раков солью, перцем, молотым тмином, положите 2 лавровых листика, залейте белым вином и, накрыв кастрюлю крышкой, варите 10-15 минут на медленном огне. Когда раки будут готовы выйти из "бани", т.е. станут красными, выньте, уложите на блюдо и накройте крышкой. Придать пикантность этой закуске поможет соус, приготовленный из ракового бульона. Для соуса процедите бульон в миску, поставьте на огонь, прибавьте муку, предварительно смешанную с чайной ложкой сливочного масла. Прокипятите 1-2 минуты и, сняв с огня, прибавьте еще масла, помешивайте ложкой, пока оно не растворится в соусе. При подаче раков на стол обильно полейте их соусом, украсьте веточками кудрявой петрушки, в рачьи глазницы вставьте по небольшой маслине. Можете придумать что-нибудь свое, но блюдо должно выглядеть как можно оригинальнее, недаром же оно называется "Пришельцы".