Мой ГородВкуса:         Забыли пароль?

Хочу "Белую горячку"!

01 Декабря 2009 00:00
Просмотров: 383

Автор этих строк никогда не скрывал своей любви к пиву. Правда, и знатоком себя тоже никогда не считал. Так, изредка, то немецкого попробуешь, то чешского. Но в основном, конечно, хлебаешь наше, украинское - оно и патриотичнее, и, что немаловажно, дешевле.

И вот однажды, будучи за границей, стоя с бокалом "ихнего" пива, задумался я над простым вопросом: а сколько этому сорту лет? Посмотрел на бутылку - мама дорогая! Оказалось - 100! А я ничегошеньки про него не знаю: ни как правильно пить, ни откуда взялось...

А начнем, пожалуй, с Бельгии, где, как известно, делают самое вкусное пиво в мире.

Что нужно настоящему мужику?

В Бельгии говорят: каждый мужчина должен иметь три ключа. Ключ от дома, ключ от машины и ключ... от пивной бутылки. Так что если с машиной и домом у вас не сложилось, то уж на открывалку всегда денег хватит (хотя, если честно, она не всегда и нужна). Для местных жителей пиво - все равно как для шотландцев виски или для французов коньяк. Настоящая национальная гордость. Уже один факт, что именно в Бельгии находится Международный суд пива, Академия пивоварения и штаб-квартира мирового лидера по производству пива компании InBev, согласитесь, говорит о многом. Популярнейшая марка светлого бельгийского пива Stella Artois входит в десятку в мировом рейтинге наиболее продаваемых марок. Кулинарное направление Cuisine de la beer, основным принципом которого является приготовление блюд на основе пива, - также является изобретением бельгийских поваров. А когда узнаешь, что в этой маленькой стране производят от 500 до 600 сортов напитка, натурально теряешь дар речи.

Средневековые эксклюзивы

Еще в XIV веке бельгийцы с чисто европейским практицизмом подошли к решению вопроса и создали конфедерацию пивоваров. С тех пор запатентованы названия многих сортов и технологии их изготовления. И до сих пор в Бельгии делают пиво, которое пили еще в Средневековье. Самое известное - эль. Местные монахи варят собственный вариант эля под общим названием "трапписта" (trappiste). В мире существует всего шесть траппистских сортов. Один - в Нидерландах, а остальные пять - в Бельгии. Chimay, Orval, Rochefort - все происходят из одной бельгийской области, Валлонии. Westvleteren, Westmalle - из другой, Фландрии. Особенности подобного пива - его плотность, крепость (более 6% алкоголя по объему, иногда даже до 9%) и характерная горечь. Кстати, бутылочный вариант Chimay и Westmalle можно приобрести в наших супермаркетах. Но лучшее пиво, как известно, - разливное. Поэтому, если появится возможность, ни минуты не сомневаясь - пробуйте. Будет о чем вспомнить! Кроме "монашеского", существует еще и "аббатское" (Abbaye) пиво, более многочисленных сортов, чем trappiste. Как правило, всякий из них имеет монастырскую легендарную предысторию, многие были сварены монахами в прошлом, но сегодня производятся без их участия. Типичный пример - известная и у нас марка Leffe, именуемая бельгийским коричневым элем. А вот одна из легенд. Около города Рошфор стоит монастырь святого Реми, в котором трапписты - монахи, давшие обет молчания, - издавна варят пиво. Считается, что особый вкус ему придает именно безмолвствование монахов. И не дай бог кто-то проболтается: нарушение технологического процесса!

Чертовски отличный вкус!

Многочисленные сорта пива так называемого верхнего брожения - темные, светлые, янтарные (или, правильнее, полутемные), с ярко выраженным вкусом - все они великолепны и являются плодами оригинальной фантазии бельгийских пивоваров, замешанной на национальном чувстве юмора. Как-то в прессе был описан случай "слепой" дегустации, проведенной бывшим редактором журнала "Путеводитель к хорошему пиву" англичанином Роджером Протцом, которому предварительно завязали глаза. Первое место он отдал бельгийскому (верхнего брожения) "Дювель", которое назвал "одной из величайших марок пива в мире". Торговая марка "Дювель" появилась в 1923 году, после того как был создан сорт, поразивший всех своим необычным вкусом, достигнутым благодаря использованию специально привезенных из Шотландии особых дрожжей. Впечатление от напитка было выражено одним словом: "чертовское" - дювель. "Чертовские" мотивы использованы также в названии марки пива "Сатан", производимой пивоварней Де Блок в Брабанте. Традиционное бельгийское чувство юмора и страсть к новшествам ярко воплощает и продукция пивоварни Хьюджи: "Делириум Тременс" ("Белая горячка") - пиво медного цвета, в 1997 году признанное лучшим в мире. А последняя новинка Хьюджи - "Делириум Ноктюрнум" - темное пиво для гурманов, с ароматом крепкого кофе мокко, карамели, шоколада и сладкого солода.

Пиво из... винограда

Производятся в Бельгии и сорта пива низового брожения. Таких в Бельгии около сотни, наиболее известные - "звезды" бельгийского пивоварения Stella Artois и Jupiler. К низовому брожению также относится пиво бланш или уит бир - белое пшеничное нефильтрованное, часто с различными добавками на манер кориандра или карамели. Один из популярных сортов белого, которому уже более 500 лет, - Hoegaarden. При его производстве используется кориандр. А импортируют его - не поверите - из Украины! Но самое-самое в бельгийском пиве - специальные, особые виды. Пшенично-ячменное пиво сорта lambic удивительно тем, что в отличие от всех других сортов в мире при его производстве не используются дрожжи от лагера или эля. Оно ферментируется природными, которые можно найти только в долине Ламбик. Кстати, на бессмертных полотнах Питера Брейгеля Старшего фламандцы XVI века потягивают именно ламбик. Сорта этого пива являются фруктовыми. Наиболее распространены сегодня такие ламбики, как "Крик" (по-фламандски "вишня") и "Фрамбуаз" - на малине. Немного реже используют клубнику, черную смородину, персики, бананы, ананасы и сливы сорта "Мирабель". И даже виноград (пиво "Бахус"). Пиво типа гез - смесь сортов ламбика разного возраста. Смесь активно дозревает в ходе вторичной ферментации после разлива, почему бутылки для этого пива подбирают самые крепкие, типа шампанских. Гез, кстати, так и называют - "Брюссельское шампанское". Одним словом, многое еще можно рассказать о бельгийском пиве, но все-таки лучше его попробовать. Хотя бы раз.

КСТАТИ

Гордость не продается! Недавно в интернете появилась такая новость: "В Бельгии монахи отказываются изготавливать на продажу пиво, которое получило звание лучшего в мире. Монахи из монастыря святого Сикстуса во Фландрии готовят темное пиво «Вествлетерен» (Westvleteren), известное своим особым вкусом и крепостью уже почти 160 лет. Именно этот вид напитка был назван порталом www.rateBeer.com лучшим в мире, после чего спрос на «Вествлетерен» моментально превысил предложение. В то же время обитатели монастыря святого Сикстуса твердо заявили, что не станут готовить его до следующего года. Один из монахов Марк Боде сказал: "Мы производим ровно столько, сколько необходимо для нашего маленького коллектива - и ни литром больше. Мы варим пиво для того, чтобы жить, но не живем для того, чтобы варить пиво, - философски скаламбурил стойкий бельгиец. И добавил в заключение: - Иностранцы часто не понимают, почему мы не расширяем производство. Но для нас жизнь в аббатстве намного важнее, чем пивоварение". Сегодня пиво «Вествлетерен» считается одним из самых редких. Оно было изъято из свободной продажи в далеком 1941 году, и приобрести его теперь можно только в монастыре святого Сикстуса".

Что тут добавишь? Никогда нам не понять "пивной" души бельгийских монахов!