Мой ГородВкуса:         Забыли пароль?

Пиво на Хэллоуин

08 Декабря 2009 00:00
Просмотров: 605

Нечисть - излюбленная тематика пивоваров Бельгии, подхваченная в Англии, США и Франции. Особый интерес вызывают те марки пива, у которых есть оригинальная и древняя легенда происхождения, а демоническое название заставляет поверить в неземное происхождение напитка и вызывает непреодолимое желание опробовать его, соблюдая все условия ритуала. Именно так создается мистическая атмосфера праздничной ночи всех Святых, которую можно провести, откупорив бутылочку темного эля с каким-нибудь дьявольским именем.

В этой статье мы представим вам наиболее выдающиеся шедевры мирового пивоварения, объединенные тематикой Хэллоуина, либо наиболее подходящие для такого сказочного вечера. Некоторые можно найти на прилавках специализированных магазинов уже сегодня, остальные же наверняка приедут к нам в будущем.

Belzebuth (Велзевул)
13%
Впервые сварено в 1997 году. Подается в 100 мл. фужере который способствует неспешному потягиванию пива.
Неудивительно, что в этом 13 процентном по крепости пиве явно чувствуется алкоголь. Но в привкусе ощущается винный тон и насыщенный, сложный, умеренно фруктовый характер янтарного солода. Его очень интересно пить в начале, но с каждым глотком становится все труднее.

Satan Red (Сатана, Красное)
8%
Не оставит Вас равнодушным. Это пиво, которым можно наслаждаться вместе с друзьями – освежающее, прекрасно сбалансированное пиво для отличного времяпровождения.
Варится с использованием благородного темного солода, специй и отборных дрожжей сорта Satan. Подается при температуре от 8 до 10 град.

Blackened Voodoo (Зловещий Шаман)
Темный цвет, красно-коричневый, почти черный. Темно-коричневая пена не представляет ничего интересного и быстро исчезает, да и газированность пива весьма слабая. Аромат не сильный, но в нем проявляются оттенки хмеля, а так же сладость поджаренного солода. Ситуация схожа со стаутами – скупыми на запах, но выдающимися на вкус. Вкус солодовый с намеками на карамель. Ощущения довольно быстро проходят, что напоминает – это лагер. Шипучая газированность вместе с глубокими привкусами. В послевкусии пиво сухое и хмелистое. Ну и завершается вкус подобием кофейного аромата.

La Binchoise Blonde
6,2%
Легкий эль, светло-золотистого цвета, немного мутный. Варится с использованием ароматного хмеля, кориандра и апельсиновой цедры. Относится к белому пиву.
Тонкая горчинка и округлый вкус позволяют легко пить это пиво. Пена белая, кремовая.

Magic Hat Fat Angel (Толстый Ангел)
5.2%
Совершенно разные вкусы объединены в пиве Fat Angel в приятной гармонии. Исключительно легко пьется благодаря технологии сухого добавления хмеля сорта Фагглс. Сложная палитра вкусов, сочетающая богатый солодовый тон и освежающую горечь хмеля. Это эль вселенской гармонии, рожденный в мире неоднозначности, для тех, кто ищет ответы в эпоху беспорядочности.

Quintine Ambree
8,5%
Пивоварня Эллезелуа (Ellezelloise) производит пять постоянных сортов пива, светлый и янтарный эль, и бельгийский стаут. Все они варятся в ограниченных количествах и выдерживаются 10 дней в немецких дубовых бочках. Это крепкое, насыщенное и очень вкусное пиво. Квинтин Блонд и Квинтин Эмбер названы в честь ведьмы из местной легенды. Имя героя книг Агаты Кристи – детектива Эркюля Пуаро (Hercule Poirrot, наверное самого известного бельгийца в мире) использовано в названии стаута «Hercule» этой же пивоварни. Считается единственным пивом сорта «бельгийский стаут».

Fantome Speciale Noel (Фантом Специальное Темное)
10%
Пивоварня Fantome специализируется на тематике привидений. Темное пиво Fantome Speciale Noel основано на жареном солоде тройной карамелизации. В результате получается очень крепкое пиво, прекрасно подходящее для лютой зимы. Другое пиво – Fantome Chocolat. В него добавляется шоколад соседнего производителя Defroimont, который придает пиву горечь настоящих какао бобов.

Impaled Ale
7,0%
Пивоварня «Средневековье» (Middle Ages Brewery) варит эль со странным названием «Эль посаженный на кол» (Impaled Ale). Название произошло от истинного имени сорта пива, которым оно является - India Pale Ale (Индийский светлый эль). Это пиво очень горькое, но прекрасно сбалансированное, с насыщенным солодовым ароматом. Варится по тем же рецептам, что и в Британской Империи. Оно завоевало серебряную медаль на выставке настоящих элей в Чикаго (Chicago Real Ale Festival).

Black Cat (Черная Кошка)
Темное, освежающее пиво с ярким ароматом шоколадного солода и мягким хмелевым послевкусием. Обладатель двух золотых медалей. Продается в розлив и в бутылках.

Pendle Witch (Ведьма на Метле)
Плотное солодовое пиво с сильным фруктовым хмелевым послевкусием. Заняло второе место на пивном чемпионате Великобритании в 1989/90 и 1994/5. Обладатель Серебряной Медали, и Международных Пивоваренных наград 1996 года.

Lucifer (Люцифер)
8,5%
Фруктовый, винный букет, сочетающийся с запахом солода, поджаренного на торфе. Сливочно-ванильное, с горьковатым привкусом дубовой бочки как у хереса, полусухое, с мягко-горьким, хмелевым, фруктовым послевкусием. Люцифер часто подается как аперитив.

Samuel Adams Chocolate Bock (Шоколадное крепкое пиво)
Новый сорт пивоварни Samuel Adams, названный Samuel Adams Chocolate Bock, разрабатывался совместно с шоколадной фабрикой Scharffen Berger Chocolate. Хмель сортов Tettnang Tettnanger и Spalt был вручную отобран на старейшей хмелевой плантации и смешан со сложной подборкой солодов, включая такие сорта как светлый, мюнхенский и карамельный, чтобы получить пиво с богатым, изысканным вкусом. Это темное пиво отличается плотным, солодовым характером с тонкой сладостью шоколада. Мастера-кондитеры из Scharffen Berger создали для Samuel Adams особый сорт шоколада из какао-бобов сорта Forastero, выращенных в африканской республике Гана. Samuel Adams Chocolate Bock выдерживается на основе этого шоколада для получения своего уникального вкуса и аромата. По мере того, как пиво дозревает, оно насыщалется фруктовыми, горьковатыми, ореховыми и шоколадными ароматами чтобы получился сложный, плотный напиток, с бархатным послевкусием. Пивовары использовали еще одну маленькую технологическую хитрость – добавили ваниль для того, чтобы гармонично объединить всю эту гамму ароматов.

Brooklyn Monster (Бруклинский Монстр)
11-12%
Brooklyn Monster Ale (США) - сезонное зимнее пиво, сваренное в стиле английского ячменного вина (barleywine). Ячменное вино – это пиво, выдерживаемое до крепости вина, обычно имеет крепость около 10%.
Благодаря высокому содержанию алкоголя пиво имеет сильный эфирный аромат, который придает пиву сходство с вином или хересом. Monster – это нефильтрованное пиво, которое в течение трех месяцев настаивается в подвале и имеет глубокий яркий цвет красного дерева. Оно благоухает ароматами хереса и хмеля. Вкус фруктовый и цитрусовый, с согревающим послевкусием.
«Монстр» продается как в розлив в барах и ресторанах, так и в бутылках.
Выпускается Monster Ale с ноября по февраль в очень ограниченных количествах в бутылках.

Young's Old Nick
Крепкое, солодовое ячменное вино с бархатным вкусом, карамельной сладостью и полным согревающим ароматом бананов, леденцового грушевого монпансье, яблок и эфиров с мягким послевкусием. Хмелистость предотвращает чрезмерную сладость пива.
Для этого пива используется светлый и кристаллический солод, особый сорт сахара и хмель сортов Fuggles и Goldings. Вызревающее в течение более трех месяцев, пиво Young's Old Nick является образцом высокого качества.

Young's Double Chocolate Stout
Темный, с рубиновым оттенком, стаут, почти черный с виду. Обладает отчетливым шоколадным ароматом и мягким, бархатным послевкусием.
Варится с использованием светлого и кристаллического солода, жареного и шоколадного ячменя с добавлением особого сорта сахара, хмеля сортов Fuggles и Goldings, и темного шоколада. Растопленные плитки шоколада добавляются во время кипения сусла и после фильтрации.

Dead Guy (Мертвец)
В начале 1990-ых название Dead Guy Ale использовалось на этикетке пивного крана одной частной пивоварни, во время празднования Дня Мертвых по календарю майя (1-ого ноября, Всеобщий День Душ). Дизайн Dead Guy быстро завоевал популярность и несколько лет спустя был использован в оформлении уже бутылочного пива.
Dead Guy – пиво в стиле немецкого сорта Maibock, сваренное с использованием оригинальных элевых дрожжей "PacMan" от той же пивоварни Rogue. Обладает медовым оттенком и солодовым запахом, богатым душевным ароматом и хорошо сбалансированным послевкусием. При изготовлении Dead Guy используется солод сортов Northwest Harrington, Klages, Maier Munich и хмель сортов Carastan, Perle и Saaz.

Smuttynose Pumpkin Ale (Тыквенный эль)
Pumpkin Ale – дань уважения мастерству и наследию пивоваров Америки. Первые рецепты пивоварения с использованием тыквы относятся к ранним колониальным временам, когда пивовары стремились расширить производство за счет добавления к дорогостоящему импортируемому солоду, местной продукции, такой как тыква.
Точно также и сегодня для получения вкуснейшего эля в сусло добавляются тыква и традиционные пряности.

Trogenator
8,2%
Trogenator, сваренный в соответствии с классическими рецептами немецкого сорта двойной Бок (Doppelbock), имеющий глубокий бронзовый цвет и отчетливый мягкий вкус, скрывает в себе плотный крепкий лагер, способный пробудить в Вас зверя.

Maudite (Проклятый)
8%
Maudite (Проклятый) содержит 8% алкоголя и является первым американским пивом, улучшающим свои вкусовые качества по мере вызревания в бутылке. Молодое пиво отличается мягким вкусом, но после нескольких лет выдержки его вкус уже напоминает портвейн.
Maudite имеет цвет красного дерева и отличается богатой, сложной вкусовой гаммой. Благодаря своей согревающей теплоте при дегустации, это крепкое пиво следует подавать прохладным, но не холодным. Оно послужит отличным дополнением к макаронным изделиям, мясу, тушеным и пряным блюдам. Также подойдет оно в качестве хорошего аперитива или послеобеденного напитка.

Hop Devil (Хмельной Черт)
6,7%
Интригующе плотное, хмелевое начало с богатым солодовым и сливочным вкусом. В послевкусии преобладает хмелистость со сбалансированным сочетанием фруктовости и солодовости.

Hobgoblin (Домовой)
5,2%
Легенда о темном пиве Hobgoblin
В темном углу подвала пивоварни Witney, где хранилось пиво для созревания, раздалось долгожданное булькание наливаемого пива – бочку с восхитительным темным элем наконец-то откупорили.
Местный землевладелец заказал пиво для празднования свадьбы своей дочери. Основатель пивоварни, покойный Крис Мосс, создал лучший эль в своей жизни с богатым, таинственным вкусом. Как же назвать его? Дело в том, что сварено его было больше чем надо и один бочонок пока еще безымянного пива продали в местный магазинчик. Эль так понравился, что буквально на следующий день оттуда пришел новый заказ на него.
Крис покорно выкатил на свет еще один бочонок и замер в удивлении: на бочонке таинственным образом появилось название пива и рисунок с изображением домового. Кто же нарисовал его? Незнакомец в ночи? Возможно, таинственный художник был настолько очарован элем, что решил запечатлеть характер получившегося напитка на бочонке. С того самого дня покупатели заказывают легендарное пиво под названием Hobgoblin. Остерегайтесь Домового, он может околдовать вас.
Hobgoblin – плотное, медно-красного цвета, хорошо сбалансированное пиво. Крепкое, со вкусом жареного солода, умеренной хмелевой горечью, легким фруктовым оттенком и со стойким послевкусием.
Ведущий пивовар, Джереми Мосс, использует шоколадный солод с добавлением небольшого количества кристаллического солода и смеси хмеля сортов Fuggles и Styrian Goldings. Hobgoblin отличается рубиновым цветом и имеет отменный шоколадно-карамельный вкус со сбалансированной горечью и фруктовым оттенком.
Оригинальное оформление пива Hobgoblin создал Эд Орг из пивоварни Wychwood.

Black Wych (Черная Ведьма)
5%
Пиво с мягким, соблазнительным вкусом.
Чарующий стаут Black Wych посвящен ведьмам из леса Wych. В этом волшебном пиве отражен таинственный образ Черной Ведьмы из британского фольклора. Оно столь же черное, как ее одежды и столь же непредсказуемое, как и ее помыслы. Черная Ведьма, как известно, варит свой эликсир любви для обладателей разбитых сердец, у которых хватило духу познакомиться с ней. Но следует остерегаться ее чар, иначе Вы полностью окажетесь в ее власти.
Black Wych – традиционный английский стаут, нежный как шелк, с чарующим характером. Черная Ведьма коварно усыпляет вашу бдительность и подчиняет своей воле.