Мой ГородВкуса:         Забыли пароль?

Пиво и Сыр

08 Декабря 2009 00:00
Просмотров: 631

- Сыыырррррр!!!!????
Роки ("Чип и Дейл спешат на помощь")

Пиво и сыр? Многие не могут поверить в такое сочетание, особенно когда узнают, что оно существует испокон веков. В средние века бельгийские монастыри славились своим пивом и сыром - основой их рациона и заработка. Даже сегодня в бельгийских пивных вы можете заказать к пиву тарелку порезанного на кубики полу-мягкого сыра, посыпанного сельдерейной солью. Это божественное сочетание!

Вообще-то я думал, что сыр подается к вину?

Конечно, и именно об этом говорят все попсовые журналы, посвященные вину и еде. Дешевое вино может стать довольно приятным с сыром, сыр прекрасно дополняет хорошее вино по праздникам, однако вино с закусками (а особенно сыром) - настоящее бедствие для вкусовых рецепторов языка. Повышенная кислотность вина сводит на нет шансы чувствительных сосочков языка прочувствовать все нюансы вкуса закуски. Нет, мы, конечно, не хотим опустить вино, или проявить ненависть к нему. Вино это хорошо, но наша специальность - это Пиво.

Пиво и сыр это традиционная фермерская продукция. На самом деле, еще не так давно в меню фермера входили пиво, сыр и холодное мясо. Этот "обед пахаря" до сих пор подают во многих пабах. Фермеры делали сыр из молока, если его было в избытке, и варили пиво зимой, когда не могли возделывать землю. Основой и пива и сыра является трава. Ячмень это злак, используемый в приготовлении пива, а молоко это побочный продукт перерабатывания съеденной травы коровой. Таким образом, пиво и сыр дополняют друг друга, благодаря общим характеристикам аромата и вкуса, а газированность пива позволяет проявиться многим деталям во вкусе сыра.

Ну, так как же подобрать сыр к пиву? А?

Сначала определитесь, что вам больше нравится: сыр как ингредиент блюд или сыр отдельно. Чем более сложный вкус у пива, тем сложнее к нему нужен сыр. Можно поэкспериментировать с контрастами. Вот несколько примеров:

Фета (греческий сыр с овечьим молоком), козий сыр подходят к пшеничному пиву. Обычно чем более острый сыр, тем более ярковыраженное пшеничное нефильтрованное пиво нужно к нему. Пример: Weihenstephan Hefe-Weizen, Schneider Hefe-Weizen и UFO Hefeweizen.

Маскарпоне, коровий сливочный бесформенный сыр, используемый в десертах и соусах, подходит к фруктовому пиву. Пример: Magic Hat #9, Sam Adams Cherry Wheat, Melbourne Bros. Apricot или Strawberry.

Американский сыр, мюнстер, хаварти и монтерей джек сочетаются с умеренно хмелистыми пилснерами. Пример: Harpoon Pilsner, Radeberger и Stella Artois.
Колби, глостерский сыр и чеддер подаются к крепким коричневым элям. Пример: Sam Smith Nut Brown, Shipyard Brown или Brooklyn Brown.

Горгондзола и крими блюз раскрываются в сочетании с "ячменным вином". Пример: Sierra Nevada Bigfoot, Fuller's Vintage Ale, Rouge Old Crustacean и Brooklyn Monster.

Рокфор и жирный стильтон обладают острым вкусом. Поэтому для них нужен крепкий бельгийский эль. Пример: Lucifer, Duvel, Chimay Blue, Northcoast Pranqster и Unibroue Don de Dieu.

Грюйер, эмментальский и швейцарский сыры превосходны в паре с боком, темным лагером или октябрьским пивом. Яркая солодовость этих сортов сочетается с орехово-мясным вкусом сыра. Пример: Sam Adams Octoberfest or Double Bock, Harpoon Octoberfest or Munich Dark, Salavator, Celebrator and Dornbusch Bock.

Пармезан и Романо - отличный выбор под умеренно хмелистые светлые и янтарные эли. Пример: Harpoon Ale, Stone Cat Ale, Ipswich Ale, Shoal's Pale Ale, Magic Hat Bob's 1st Ale.

К салату с сыром можно подать индийский светлый эль, обладающий лимонной горечью и солодовой фруктовостью. Пример: Harpoon IPA, Wolaver's IPA and Tremont IPA.

Мастер бруклинской пивоварни и Американской Молочной Ассоциации, Гаррет Оливье, придумал простой путеводитель по сочетаемости сыра и пива. Это отличное пособие для начинающего любителя:

  • Острый чеддер со светлым элем
  • Фета с пшеничным пивом
  • Маскарпоне с фруктовым пивом
  • Американский сыр с пилснером
  • Колби с коричневым элем
  • Горгонзола с "ячменным вином"
  • Грюйер с боком
  • Швейцарский сыр с октябрьским пивом
  • Пармезан с янтарным элем и лагером

Несколько советов по сервировке. Берите необработанный коровий, козий или овечий сыр. Это значит, он должен быть из непастеризованного цельного молока. У пастеризованного сыра отсутствует большинство деревенских природных ароматов, в то время как сыр из необработанного молока обладает всеми оттенками вкуса. Козий и овечий это сливочный мягкий сыр с яркими тонами вкуса и гораздо меньшим содержанием калорий и сатурированных жиров, чем коровий.

Если вы собираетесь есть сыр с крекерами, последние выбирайте с нейтральным вкусом. А еще лучше обойтись обычным хлебом.

Подавайте сыр только комнатной температуры.

Экспериментируйте со своими вкусовыми ощущениями и помните, что пиво это напиток, полученный методом брожения, с самым богатым разнообразием сочетаемой закуски.