Мой ГородВкуса:         Забыли пароль?

Красное сухое вино Сольдо Кьянти

20 Января 2010 14:54
Просмотров: 1543

Красное сухое вино Сольдо КьянтиВино виноградное натуральное сухое красное контролируемого наименования по происхождению. Классика итальянского виноделия. Вино изготовлено из винограда сортов Санджовезе (80%), Канайоло Неро (10%), Требьяно Тоскано (5%) и Малвазия дель Кьянти (5%), выращенных в винодельческом регионе Кьянти DOCG в итальянской провинции Тоскана. Вино имеет яркий насыщенный рубиновый цвет и свежий фруктовый аромат, полный обвораживающих тонов спелых лесных ягод. Хорошо сбалансированный фруктовый вкус заканчивается длительным сухим послевкусием и мягкими натуральными танинами. Рекомендуется подавать охлаждённым до температуры +16С…+18С к блюдам из красного мяса, мясным закускам, итальянской пасте и сырам.

Символом итальянских красных вин можно бесспорно назвать Кьянти. Оно получило широкую известность не только в Италии, но и за ее пределами. Недаром 2/3 всей продукции этого вина идет на экспорт. Основным местом производства кьянти была итальянская область Тоскана. Производством вина в этих землях занимаются достаточно давно, еще с тех времен, когда эти земли населяли племена этрусков. Первое упоминание о кьянти, а точнее «Кьянти классико», можно найти в документах 1398 года.

В это время в Тоскане шло соперничество между Сиеной и Флоренцией за право стать столицей. Винодельческие коммуны, производившие кьянти, поддержали Флоренцию, которая, в конце концов, и стала столицей. Исторический символ этого противостояния — Черный петух (Галло Неро) — впоследствии стал гербом на их винах. Марочное красное сухое вино из Тосканы высшего стандарта – DOCG (Denominzione di Origine Controllata e Garantita). Самое популярное итальянское вино за пределами Италии. В купаже Кьянти используется около 10 сортов винограда, причем доля каждого сорта соблюдается очень строго (основу при этом составляет сорт Санджовезе – не менее 75%).

Самые удачные годы (за последние 20 лет): 1985, 1988, 1990, 1995, 1997. Вино имеет характерные аромат (дикая вишня, лесные ягоды, фиалки) и вкус (освежающая кислинка, приятная терпкость). Обязательная выдержка Кьянти составляет 4 месяца, считая с 1 января года, следующего за годом сбора урожая, и 7 месяцев для таких, как Кьянти Колли Фиорентини и Кьянти Руффина.

Кьянти может считаться резервным, если подвергалось выдержке в бутылке не менее 2 лет. Обычно оптимальный возраст простого Кьянти — 2–3 года, более продвинутого — 3–5 лет. Минимальное содержание алкоголя для обычного Кьянти — 11,5%. Все вина Кьянти происходят из винодельческой области с одноименным названием, расположенной между Флоренцией и Сьенной, которая включает семь подрайонов.

Самые известные из них — это Кьянти Классико и Кьянти Руффина. Сердцем региона является местность Классико, где производится одно из самых символичных и уважаемых вин Италии — Кьянти Классико. Вина Кьянти Классико выдерживаются в бочках не менее 2-х лет, а Кьянти Классико Резерва не менее 3-х лет. Наилучшим сочетанием для Кьянти считаются супы, такие, как, например, известная Риболита, густая овощная похлебка, или закуски, начиная от колбасных изделий и заканчивая гусиным паштетом.