Мой ГородВкуса:         Забыли пароль?

Особенности хранения вина

30 Июня 2009 12:59
Просмотров: 2411

Если вино было разлито по бутылкам, то его до употребления лучше всего хранить в подполье или подвале, в котором не должно быть влаги, а температура воздуха должна быть достаточно прохладной: для разновидностей красного вина – примерно 8-10°С, а для белого вина – около 6-8°С. Как правило, вину не страшна и температура воздуха более низкая, главное чтобы оно не промерзло.

Легкие столовые вина
не переносят более высокую температуру, при которой они могут забродить и, соответственно, испортиться. Крепкие же вина, ликерные или десертные можно хранить и не в столь прохладных помещениях.

Бутылки, наполненные тем или иным вином, должны лежать только лежа, это делается для того, чтобы их пробки постоянно смачивались с внутренней стороны содержимым вином. Смоченные вином пробки станут более упругими, то есть будут плотнее закупоривать горлышко бутылки. В том случае, если бутылки с вином хранятся в вертикальном положении, и вино не достает до поверхности пробки, они достаточно быстро пересохнут и съежатся, тем самым, сделав укупорку бутылки не такой плотной, как хотелось бы.

Температура помещения, в котором хранится вино в бутылках ради выдержки, играет довольно таки важную роль для успешного появления букета в вине. При отсутствии подвала в хозяйстве или другого помещения с необходимой температурой, а также в тех случаях, когда требуемая температура в данном помещении постоянно меняется то в ту, то в иную сторону, можно хранить вино следующим образом: следует выкопать специальную яму глубиной примерно 1,5 м и определенных размеров для размещения в ней всех бутылок с вином. Яму можно копать лишь в тех помещениях (землянке, подвале или подполье), в которых отсутствует влага, и они не затапливаются водой, как внешней, так и почвенной.

Дно выкопанной ямы укрывается соломой, на которую и размещаются бутылки, наполненные вином. Промежутки между бутылками рекомендуется засыпать сухим песком. Бутылки могут укладываться несколькими рядами, но между ними обязательно должна быть прослойка из песка толщиной около 8 см. В одну яму не желательно размещать более четырех рядов бутылок с вином. Верхний ряд бутылок следует засыпать песком, а также слоем земли, которая осталась в результате выкапывания ямы. Вино, сохраняемое таким образом, будет иметь отличное качество выдержки, так как находится оно при одинаковой температуре.