Мой ГородВкуса:         Забыли пароль?

Искусство выбирать вина

24 Февраля 2010 11:47
Просмотров: 1024

Все европейское дворянство делилось на тех, у кого хорошее вино и тех, у кого плохое. На тех, кто подает одинаковое вино слугам и гостям, и тех, кто всегда приберегает бутылочку замечательного Бургундского для особых дней и случаев. В настоящее время вино хоть и не перестало быть символом хорошего застолья, истинного гостеприимства и изысканного вкуса, но уже не играет определяющей роли в оценке вас как хозяина. Большинство из нас имеют свои собственные предпочтения относительно основных характеристик этого напитка, часто даже любимую фирму-производителя. Однако даже в наше время выбор вина остается искусством. Тайной, за завесу которой так хочется проникнуть.

Настоящие ценители тонкого вкуса и букета вина хорошо разбираются в том, какие вина где должны производиться. Все дело в климате, почве, особых условиях выращивания, которые влияют на вкус винограда, а соответственно, и вина. Есть определенные года, в которые случается неурожай, либо наоборот, хороший сбор винограда. Люди, знающие тонкости, всегда в курсе таких дат и делают свои заказы в ресторанах либо выбор в магазинах в соответствии с ними. Но даты – это еще не все.

Самое главное в выборе вина – его соответствие обстановке и блюдам, которые оно будет сопровождать. Правильно подобранное, оно подчеркнет тонкий вкус вашего блюда, раскроет его аромат и послужит прекрасным дополнением к столу. Если же вино подобрано неверно, оно может заглушить вкус блюда, выявить в нем недостатки, образовать неудачное сочетание букетов и вкусов.

Итак, несколько простых правил.

Первыми на стол всегда подаются закуски. Ими могут послужить паштеты, икра, рыбные или овощные салаты, холодное мясо и копчености и другое. Вино, которое подается вместе с ними, выполняет функцию аперитива. Оно подготавливает к основной трапезе и возбуждает аппетит. Для такой цели прекрасно подойдет легкое белое вино либо сухое столовое, причем первое замечательно для блюд с майонезом, а второе предпочтительнее для очень нежных, буквально тающих во рту, закусок. С острыми закусками лучше всего подавать портвейн или мадеру.

За закусками следуют основные блюда. Если первое из них – суп, то с ним вино не пьют, но пару глотков можно будет сделать, когда с супом будет покончено.

Второе блюдо – мясо или рыба – требуют более тщательной подготовки в выборе вина. Например, сорт вина подаваемого с рыбой, очень сильно зависит от вида самой рыбы. Чем нежнее вкус блюда, тем нежнее должно быть вино. Для нежного белого мяса рыбы подойдет легкое белое вино. Жирная рыба прекрасно сочетается с мадерой. Морепродукты требуют вина с мягким вкусом и тонким ароматом.

Что касается мяса, то тут большинство жителей планеты все-таки знают о том, что лучше всего подавать красное вино с темным мясом и белое с белым. Если вы готовите дичь, то лучшего дополнения к ней, чем белое фруктовое вино, вы вряд ли найдете. Баранина и говядина будут иметь подчеркнуто замечательный вкус, дополненные кагором, портвейном или вермутом. К мясу курицы, свинине или телятине, запеченной на гриле, подойдет практически любое вино, так как они, благодаря своему собственному мягкому вкусу, оживят и украсят любое застолье. Ну и, конечно же, как можно не вспомнить в разговоре о мясе о шашлыках, пловах и других блюдах, доставшимся нам в наследство от жителей горных аулов и степей Средней Азии? Если у вас на столе планируются именно эти блюда, то лучше всего будет приобрести терпкие вина Грузии, поскольку их насыщенный вкус и тяжелый аромат еще больше подчеркнут прелесть вашего стола.

Для овощных блюд, таких как спаржа, зеленый горошек, грибы и других, подойдет полусухое либо мускатное вино.

Конечно же, какой стол без десерта? Сладкие блюда подразумевают сладкие десертные вина. При этом фрукты подаются с шампанским либо с фруктовым вином, мучные десерты с игристым вином либо светлым десертным вином, а также с кагором. К мороженому хорошо подавать ликеры.

Итак, выбор вина сделан. Причем в соответствии со всеми правилами. Но это еще не конец хлопот, так как его нужно еще и правильно подать. Для вина очень важна температура, и она может действительно сильно повлиять на то впечатление, которое произведет ваш выбор на гостей.

Если ваш стол подразумевает наличие белого вина, приготовьтесь слегка его охладить. Его температура при подаче на стол должна быть в пределах 10-12°С. Красное вино, наоборот, нужно подогреть до температуры около 18-20°С. Десертные вина не рекомендуется перед употреблением класть в холодильник, так как они раскрывают свой вкус и букет лучше всего при комнатной температуре. А вот шампанское лучше немного остудить, приблизительно до 6-8°С. Но не замораживать! Если напиток будет слишком холодным, вы просто не почувствуете всю прелесть его вкуса.

Ну и напоследок, где-то за 10 минут до предполагаемой подачи на стол вино нужно открыть. Так вы позволите раскрыться букету и сможете наслаждаться не только прекрасным вкусом, но и непередаваемым ароматом напитка.