Мой ГородВкуса:         Забыли пароль?

Официант!.. Бокал Вина!

30 Апреля 2010 11:09
Просмотров: 1847

Само по себе вино можно считать напитком богов, ведь это именно та амброзия, которую хочется вкушать мелкими глотками, чувствуя его неповторимый вкус и великолепный аромат. Издавна, века так до семнадцатого, пить вино было намного полезнее, чем воду. Пиво тогда толком варить еще не научились (к тому же, без хмеля оно быстро портилось), ровно, как и очищать воду для питья.

Вино укрепляло силы, веселило и, что тоже немаловажно, долго хранилось. В общем, было царем всего, что можно пить.

Со вступлением цивилизации в семнадцатый век от рождества Христова благословенное царствие вина закончилось: появились многочисленные конкуренты. В Европу стали поставлять шоколад, кофе и чай. Пивовары прониклись секретом изготовления своего хлебного напитка, а по трубам, наконец, потекла чистая вода, пригодная для питья и приготовления пищи. Вино задумалось: "Либо я меняю всю свою индустрию, либо еще через пару лет почию в бозе...". Второй вариант нравился меньше.

Первая свежая идея - изготовление стеклянных бутылок - стала значительным плюсом на счету напитка богов. Вино в стеклянной таре хранилось дольше, чем, как раньше, в бочках. Кувшины и всякие там бутыли применялись только для того, чтобы донести винный напиток из погреба на стол. Теперь же новые технологии изготовления стекла сделали его крепче, а само производство дешевле. А гениальное изобретение кем-то в то время еще пробки и штопора до сих пор достойно памятника. В общем, винная индустрия второй половины семнадцатого века набрала такие обороты, что самые известные марки вина, которым до сих пор отдается всеобщее предпочтение, как классическим, родились именно в то время.

Не разбираетесь в винах? Не беда, научим!..

ИТАЛЬЯНСКИЕ ВИНА

О, какие они все разные, их так много… Но пугаться не стоит, на самом деле весь смысл заключается в буквах-указателях на этикетке. Здесь выделяют несколько категорий: "VdT" - столовое вино, простое. Обычно производится из нескольких сортов винограда, который может быть собран в различных частях страны. Если Вас смущает такая "разноплановость", лучше взять бутылку, на которой будут стоять три буквы "IGT", что гласят "с указанным географическим местом". Под этикеткой с "DOC" Вас будет ожидать из старого, проверенного сорта винограда, родом из определенного района. Но стоить такое вино будет в два раза дороже, имея на своей упаковке аббревиатуру "DOGG" - эталон качества итальянских вин, название и происхождение которого строго контролируется и гарантируется.

ИСПАНСКИЕ ВИНА

Выбирать такие вина нужно только с пометкой "D.O." - это лучшие марки, на этикетке которых указаны и год урожая, и выдержка. Последнее расскажут определенные слова: "crianza" - не мене двух лет вино хранилось в бутылке или бочке; "reserva" - на год больше, который красное вино провело в дубовой бочке; "gran reserva" - в дубовой бочке не менее двух лет, не менее трех - в бутылке. Те вина, которые ни одной из вышеперечисленных пометок не имеют, считаются столовыми. Этикетки на их бутылках обязательно признаются Вам, какой именно сорт винограда был использован для изготовления этого вина, и где он произрастал.

ФРАНЦУЗСКИЕ ВИНА

Пока провинции Бордо и Бургундия соревнуются в качестве своих вин, Вы можете выбрать для себя одно из четырех степеней. Самая низшая из них - "vines de table" - столовые вина, с общепринятой скидкой на их вкусовые данные. Выше качеством будут местные вина "vins de pays". Знамя высшего качества носят марочные вина с сокращениями на этикетке "VDOS". А замыкает процессию лучших вин контролируемых наименований по происхождению - "А.О.С." - довольно редкие, но достаточно "меткие".

Сейчас настоящее вино трудно отличить от подделки. Говоря прямым текстом - то, что мы приобретаем в обычных магазинах, не всегда радует своим качеством. Истинный вкус вина можно попробовать, пожалуй, только в хорошем ресторане. А если еще и с помощью сомелье - человека, который знает о вине все - вы не пожалеете о таком уроке…