Мой ГородВкуса:         Забыли пароль?

Виноградники Божоле. Наименования

15 Июня 2010 14:54
Просмотров: 596

Божоле - это не только молодое вино Божоле Нуво. Несмотря на то, что последнее представляет собой самую знаменитую продукцию области Божоле, не следует забывать и о других наименованиях. А всего их в гамме Божоле 12.

Beaujolais (Божоле)

Занимая лидирующее место, вина этого наименования олицетворяют всю специфику винодельческой традиции Божоле; ими нужно делиться так же, как делятся хорошим настроением. Это вина, которые можно пить в течение всего года, постоянно наслаждаясь их ароматической насыщенностью и изысканным вкусовым букетом с цветочным и фруктовым ароматом. Подавать охлажденным до 11° либо на стол к закускам, либо наслаждаться им в любое время.

Средний объем производства: 6 200 000 дал
Площадь: 10 000 га
Природа почвы: глинисто-иэвестняковая и гранитная


Beaujolais Village (Божоле Виллаж)

Это вино производится в 39 коммунах, и объем его производства составляет 25% от общего в Божоле. Часть этого вина также продается молодым под названием Божоле Виллаж Нуво.

Красивого цвета красной черешни вина Божоле Виллаж дарят нам аромат красных ягод с преобладающим оттенком черной смородины и земляники. Гармоничные и приятные на вкус, они великолепно подходят к большому количеству блюд.

Подавать охлажденными до 11-12°C к колбасным и копченым мясным изделиям и птице.

Средний объем производства: 3 400 000 дал
Площадь: 6000 га
Природа почвы: кристаллическая


Brouilly (Бруйи)

Расположенный у подножья горы Бруйи - это самый крупный виноградник из всех Крю Божоле, занимающий территорию в 1200 га.

Вино обладает густым рубиновым цветом и ароматом красных ягод, сливы, персика, а также минеральным привкусом, Это Крю, производимое в самой южной части Божоле, отличается ярким цветом, крепостью и плотностью.

Подавать охлажденным до 12°C к дичи и мясу говядины, баранины, конины.

Средний объем производства: 730 000 дал
Площадь: 1300 га
Природа почвы; гранит и аллювиальные пески


Chenas (Шена)

Это самое редкое из всей гаммы Крю Божоле было любимым вином Людовика XIII.

Цвета рубина с гранатовым оттенком, крепкого сложения, с цветочным и лесным ароматом, это щедрое вино, подлежащее выдержке и имеющее нежный привкус, остается (на сегодняшний день) менее известным, чем его собрат с холмов - Мулен-а-ван.

Подавать охлажденным до 14°C к козлятине, мясу в соусе, острым сырам.

Средний объем производства: 150 000 дал
Площадь: 280 га
Природа почвы: гранитный песок


Chiroubles (Ширубль)

Виноградник этого Крю Божоле находится выше всех остальных на 400-метровом гранитном склоне.
Одновременно изысканное, нежное и элегантное, вино имеет ярко-красный цвет, и в его аромате смешиваются запахи пиона, ландыша и фиалки. Тонкое, с ярко выраженным фруктовым привкусом - это одно из наиболее типичных вин Божоле.

Подавать охлажденным до 12°C к колбасным и копченым мясным изделиям, птице, белому мясу и закускам.

Средний объем производства: 200 000 дал
Площадь: 370 га
Природа почвы: гранит и порфир


Cote de Brouilly (Кот де Бруйи)

Виноградник раскинулся на солнечных склонах горы Мон Бруйи, подпочва которой состоит из гранита и сланца.

Производимое вино с утонченным вкусом, пурпурного цвета, со смешанным ароматом свежего винограда и ириса должно быть выдержано для достижения наивысшего уровня вкусовых качеств.

Подавать охлажденным до 13°C к колбасным и копченым мясным изделиям и тушеному кролику.


Fleury (Флери)

Вино, производимое из винограда, растущего исключительно на гранитных подпочвах, соблазняет своей элегантностью и ароматами цветов и фруктов: ириса, фиалки, увядшей розы, персика, черной смородины и красных ягод.

Это вино красивого ярко-красного цвета считается наиболее женским из всех Крю Божоле. Возможно это мнение связано с Мадонной Флери, которая наблюдает за виноградниками с вершины своего холма...

Подавать охлажденным до 13°C к жаркому из баранины "а ля божолез", птице и белому мясу.

Средний объем производства: 450 000 дал
Площадь: 860 га
Природа почвы: гранитная дресва


Julienas (Жюльена)

Это полное энергии вино обладает ярким рубиновым цветом и ценится как молодым, так и выдержанным в течение нескольких лет. Произрастая на глинистой почве, виноград придает вину целый букет ароматов, в котором смешиваются персик, красные ягоды и цветочные запахи; это любимое вино многих журналистов, которые не раз восхваляли его качества.

Подавать охлажденным до 13°C к блюду "петух в вине" (кок-о-вен), дичи, птице в соусе.

Средний объем производства: 340 000 дал
Площадь: 600 га
Природа почвы: сланец и грант с глинистыми пластами


Morgon (Моргон)

Особая почва виноградников, состоящая из обломков известнякового камня и рыхлого сланца, придает вину плотность и соблазнительную вкусовую насыщенность.

Вино имеет темно-гранатовый цвет и аромат спелых косточковых фруктов: черешни, персика, абрикоса, сливы... Чтобы вино приобрело наилучшие вкусовые качества, его следует выдерживать.
Подавать охлажденным до 13°С к мясу в соусе и дичи.

Средний объем производства: 64 000 дал
Площадь: 1100 га
Природа почвы: обломки гранитного сланца


Mouline a Vent (Мулен-а-Ван)

Этот "Сеньор всех Божоле" был назван так в честь старинной ветряной мельницы, расположенной на одном из холмов Романеш-Торэна. Исключительными качествами вино обладает благодаря гранитной подпочве, богатой марганцем, на которой растет виноградник. Это вино темно-рубинового цвета, крепкого сложения, с ароматами ириса, увядшей розы, пряностей и спелых фруктов. Поддающееся долгому хранению, оно занимает достойное место среди лучших вин. Если вино выдержано, подавать охлажденным до 14°C к мясу говядины, баранины, конины, к дичи и сырам с резковатым запахом.

Средний объем производства: 340 000 дал
Площадь: 650 га
Природа почвы: гранит, богатый марганцем


Regnie (Ренье)

Это самое юное из Крю Божоле, так как оно было квалифицировано лишь в 1988 году.

Виноградник, окружающий деревню с двумя колокольнями под названием Ренье-Дюретт, дает мягкое вино цвета черешни с фиолетовым оттенком с приятным вкусом и ароматом красной смородины, ежевики и малины.

Подавать охлажденным до 12°C к паштетам, белому мясу и горячей закуске со сметаной.

Средний объем производства: 300 000 дал
Площадь: 550 га
Природа почвы: песчаный гранит.


Saint Amour (Сент-Амур)

Виноградник, дающий Крю с таким чарующим названием, является самым северным в области, потому что он почти целиком расположен на территории департамента Сон-и-Луар.

Получаемое вино - живое, тонкое и уравновешанное - имеет цвет рубина, аромат кирша, пряностей и резеды; оно обладает нежным и гармоничным вкусом.

Подавать охлажденным до 13°C к потрохам, птице и дичи.

Средний объем производства: 170 000 дал
Площадь: 310 га
Природа почвы: глинисто-кремнистая