Мой ГородВкуса:         Забыли пароль?

Вода, используемая в процессе производства водки

06 Мая 2010 00:00
Просмотров: 800

Очень важный показатель, определяющий качество водки – её очистка от различных примесей. В настоящее время процесс приготовления данного напитка происходит в колоннах непрерывного действия. Известно, что водка представляет собой смесь воды и ректифицированного спирта. При этом качество конечного продукта во многом зависит не от спирта, а от воды. В настоящее время разработан и действует ГОСТ на воду, употребляемую при приготовлении водки.

Отечественные производители водки практически всегда использовали природную воду, то есть горную, речную или ключевую. Наилучшими сортами по традиции считаются водки Алтая, в производстве которых задействована чистая горная вода, и водки Забайкалья, в состав которых входит вода из озера Байкал. В местах, где есть природные водные источники, специалисты используют именно «живую» воду. Однако для всех производителей водочной продукции нашей страны природной воды не хватает, именно поэтому, зачастую, используется фильтрованная водопроводная вода. Иногда в состав водки могут входить растительные вытяжки, алкософт, сахар или др. В этом случае на этикетке должны быть нанесены пометки: «специально приготовленная» или же «исправленная».

Вода, применяемая в процессе изготовления водки, должна обладать следующими свойствами:

  • прозрачностью,
  • отсутствием цветности,
  • отсутствием постороннего запаха и вкуса,
  • соответствовать всем требованиям безопасности.

Особое внимание нужно уделять вкусовым характеристикам воды. Ведь изменяя ее состав, можно добиться необходимого вкуса не только самой воды, но и изготовленной из нее водки.

Процесс подготовки воды включает в себя следующие этапы:

  1. Сначала из воды извлекаются соли железа и марганца.
  2. Затем устраняется жесткость.
  3. Изменяются органолептические показатели.

При производстве некоторых видов водки используется натуральная родниковая вода, отличительным свойством которой является повышенное содержание ионов серебра. Иногда пробуют различные способы обработки, к примеру, магнитным полем.

Когда в процессе изготовления водки используется жесткая вода, то спустя некоторое время после разлива готовой продукции на стенках бутылки выпадет осадок белого цвета, в состав которого входят кальциево-магниевые соли. Понятное дело, что данное явление негативно сказывается на товарном виде. Устранение кальциевых и магниевых солей способствует умягчению воды. Вода, используемая при приготовлении водки, должна иметь жесткость не более 0,36 мг. экв/в.

Для смягчения и очистки вода пропускается через специальные фильтры с песком. Затем она обрабатывается катионитом, а также с помощью мембранных установок. В процессе очистки вода не кипятится и не дистиллируется, поэтому ее природные вкусовые характеристики полностью сохраняются. Этот показатель является преимуществом российской водки.

Во многих западных странах, например, в США, в процессе изготовления водки используется дистиллированная вода, а из нее, понятно, что хорошей водки не изготовишь, даже если использовать самый очищенный спирт.