Мой ГородВкуса:         Забыли пароль?

Вреден ли кальян?

11 Марта 2011 16:52
Просмотров: 872

Интернет пестрит статьями и утверждениями продавцов и некоторых производителей, что кальян - это абсолютно безопасный способ курения. В качестве доказательств, многие авторы приводят утверждения, что дым в кальяне фильтруется через воду в колбе, при этом дым очищается от всех вредных веществ и курильщик кальяна полностью защищен от вреда, которые причиняют человеку обычные сигареты. Верны ли эти утверждения, действительно кальян безопасен для здоровья, можно ли курить кальян детям? На все эти вопросы вы найдете ответ в нашей статье. Итак, мы начинаем правдивый рассказ:

Начнем с самого начала. Чем же опасно курение как таковое, не вдаваясь в подробности что курить. Главная опасность курения - это теплый дым, который курильщик вдыхает. Нормальная для человека среда в легких - влажная. Горячий и сухой дым нарушает нормальную среду легких, высушивая ее. Соответственно нарушается нормальная способность легкх впитывать кислород из поступающего воздуха. Примерно через 3-4 часа легкие востанавливают комфортный микроклимат, но как только легкие активно начинают востанавливать микроклимат, в организме возникает напряжение, которое курильщик воспринимает как позыв пойти перекурить. Следуя позыву, человек опять выкуривает сигарету, опять нарушая микроклимат еще не восстановившихся легких. Обычный курильщик выкуривает 1 сигарету в час, не давая востановиться легким, и регулярное курение вводит легкие в состояние спячки, когда они перестают предпринимать попытки востановиться из-за того, что эти попытки всегда пресекаются новой сигаретой.

Отсюда следует, что НЕ ВАЖНО, что вы курите, если Вы вдыхаете дым, значит в легких нарушается естественная влажная среда, что нарушает их нормальную работу, сокращая количество поступающего в кровь кислорода.

Теперь пару слов о сигаретах. В сигаретах, состав которых ни один производитель не указывает, помимо табака, содержится половина таблицы Менделеева, что подтверждается многочисленными независимыми исследованиями, результаты которых легко найти в интернете. В процессе горения табака в сигарете выделяется более 190 различных химических элементов и соединений, многие их которых ядовиты и даже радиоактивны. Проходя через сигаретный фильтр, на нем осаждается только крупнодисперсные частицы, большая часть всех ядов поступает в легкие курильщика. Бред? Если бы это было правдой, человек бы умирал! Да, совершенно верно, умирал бы! Для того, чтобы убить человека достаточно одной сигареты, при условии что ВСЕ опасные вещества поступят в организм человека, но этого не происходит. При вдыхании дыма, только часть ядов, попадающих в легкие остаются на стенках легких, впитывается и поступает в организм, остальная часть выдыхается. Попробуйте затянуться посильнее сигаретой и подержать дым хотя бы секунд 30 не во рту, а именно в легких (не делайте этого в одиночестве, пусть рядом будет кто-то, кто сможет оказать медицинскую помощь)! Именно из-за того, что в выдыхаемом дыме концентрация опасных веществ более 80% от первоначального значения, пассивное курение тоже официально признано опасным. Состав табачного дыма можно найти в интернете.

Есть еще секрет - при любом горении выделяется угарный газ CO (монооксид углерода), который представляет дополнительную угрозу, блокируя всасываие кислорода в легких.

Доказывать, что сигареты опасны для здоровья нет смысла, это и так знают все, даже заядлые курильщики, но нам было важно сказать о сигаретах пару слов, для того, чтобы перейти к рассказу о кальяне.

Итак, вреден ли кальян?

Увы, да! Этот факт не оспорим! Но вред кальяна, по сравнению с сигаретами ниже, и вот доказательства:

1. Кальян невозможно курить каждый час, быстрыми затяжками. Обычно кальян курится 1-2 раза в неделю. Между курительными сессиями легкие человека успевают востановиться.

2. В кальяне нет прямого горения табака. В кальяне табак высыхает, но не горит. Часть вредных веществ, входящих в состав табачных смесей, не переходит в летучую фазу, а остается в листьях табака.

3. Содержание никотина в кальянных табаках меньше, чем в легких сигаретах.

4. Опастность угарного газа (СО) остается, т.к. уголь на чаше тлеет, а тление - частный вид горения, при котором тоже выделяется угарный газ. Он и является основной опасностью при курении кальяна и именно он может вызывать головную боль и головокружение. Поэтому очень важно правильно выбирать уголь - без постороних примесей. Чтобы к опасному СО не присоединялись неизвестные вещества от горения различных примесей.

5. И наконец-то - любимый аргумент нечистых на руку продавцов - вода в колбе. Вода действительно является превосходным природным фильтром, забирающим из дыма значительную часть вредных веществ, но, к сожалению, не все. Часть вредных веществ конденсируется в шахте кальяна, часть в шланге, но довольно приличная часть все же поступает в легкие курильщика. В этом можно убедиться, вставив в одноразовый мундштук сигаретный фильтр, и покурить часочек. Фильтр, как и при курении сигареты, станет желто-коричневым.

Противники кальянов утверждают, что один кальян равен 180 сигаретам по вредности курения. Вышеозвученные факты не позволяют согласиться с этим мнением. Да, кальян не безопасен, да, кальян вреден, но однозначно в разы меньше, чем простые сигареты. Многие заядлые курильщики, начиная курить кальян, бросали курить сигареты. Это доказанный факт. Многие, кто хотел избавиться от вредной привычки - курения сигарет, покупали кальян, снижая в разы при этом потребление никотина, и через 2-3 месяца отказывались от сигарет, оставляя в качестве более безопасной замены кальян 2-3 раза в неделю.

Естественно, злоупотребляя кальяном, куря его каждый день, вы нанесете серьезный вред Вашему здоровью.

Можно ли курить кальян детям? А можно детям курить сигареты? Нет! А почему? Так же и с кальяном! Да и не только для детей, но и для любого человека, который не курит, лучший способ сохранить свое здоровье - это не начинать курить! Если Вы не курите, не начинайте. Разумеется, ничего страшного с Вами не случится, если Вы на отдыхе или в гостях покурите немного кальян, Ваши легкие востановятся довольно быстро. В здоровом организме ресурсов для самовосстановления предостаточно. Но начинать курить кальян на постоянной основе мы Вам настоятельно не рекомендуем. Вы можете купить кальян, как предмет интерьера, как сувенир из поездки, можно раскуривать его по особым случаям - на дни рождения или по случаю прихода старых друзей, но втягиваться в курение не стоит!