Мой ГородВкуса:         Забыли пароль?

Этикет курения

14 Апреля 2009 00:00
Просмотров: 2452

Курение кальяна – это своеобразный ритуал. Следовать правилам его использования – значит, в своем роде отдавать дань чести и уважения древнему восточному предмету. Кроме того, некоторые требования являются необходимыми, дабы процесс курения кальяна остался в вашей памяти приятным воспоминанием.

Если вы хотите переставить кальян, берите его за шатху одной рукой, а второй – придерживайте за колбу. Наполненная водой, она может соскользнуть, отсоединиться от верхней части кальяна и упасть. Кстати, хранить колбу лучше всего в шкафу, но никак не на полу в комнате – чаще всего именно так колбы разбиваются.

При курении кальяна вообще не нужно переставлять прибор – достаточно передавать из рук в руки шланг с мундштуком. 

Пусть кальян стоит на полу или небольшом столике – не ставьте прибор высоко. Если только это ни маленькие декоративные кальяны. 

Ни в коем случае не прикуривайте сигареты от углей, тлеющих в кальяне: это опасно и неэтично. 

Не забивайте в чашку другой табак, не предназначенного для курения в кальяне. кроме специально предназначенного для кальяна. Специальный – муассил – липкий и вязкий, очень сочный и ароматный. Если вместо него используете обычный, сухой – просто обожжете себе горло. 

Курить кальян лучше всего после плотного обеда, в спокойном, уютном месте: ведь кальян – это не сигарета, которую можно скурить на ходу или в перерыв между работой, делами. Кальян – это своеобразное искусство получения наслаждения от вдыхания сладкого пара. Лучше всего потягивать кальян сидя напуфике, подушке, или полулёжа. 

Не нужно портить вкус кальяна спиртными напитками. При курении лучше “запивать” сладкий дым зеленым чаем или каркаде.

Желательно не добавлять спиртное в колбу кальяна: если только пару ложек вина для вкуса крепкого табака. Но ни в коем случае не пейте эту жидкость после использования прибора: жидкость в кальяне используется в качестве фильтра. Употребив ее, вы рискуете получить отравление вредными примесями и смолами. 

Вариант, как курить кальян – полной грудью или набирать его лишь в полость рта – каждый для себя выбирает сам. Не критикуйте стиль других и не навязывайте собственное мнение. Пусть процесс курения кальяна для любого курильщика будет легким, простым и необязывающим ни к чему. Ведь это не более чем приятный способ времяпровождения.