Мой ГородВкуса:         Забыли пароль?

Как правильно сложить салфетку

02 Апреля 2009 00:00
Просмотров: 4773

Салфетка - это не только функциональная вещь, но и важная деталь сервировки стола. Она должна гармонично сочетаться с другими предметами на столе, следовательно, самое пристальное внимание должно быть уделено ее форме, размеру и цвету.

Для изготовления салфеток используются разнообразные материалы. Это и простые льняные и хлопковые ткани - для повседневного использования, и комбинированные, и элегантные ткани, содержащие шелковые нити. При декорировании стола необходимо учитывать не только состав ткани салфетки, но и ее цвет, который может быть определен различными факторами, в частности, временем суток или сезоном. Весенние тона - это, по традиции, желтый, голубой, светло-фиолетовый. Летние - золотистый, оранжевый, светло-красный. Осенью уместны тона синие, красные, лиловые, песочные и коричневые. А зимой - белый и все пастельные цвета.

Стол, декорируемый к свадьбе, украсят салфетки белые и розовые, для Рождества лучше выбрать золотистые и зеленые. Сочетая цвет салфеток с цветом скатерти, стоит помнить, что хорошо смотрятся контрастные сочетания - голубой и желтый, золотой и бордо, коралловый и красный и т. д.

Интересно смотрятся композиции, создающие эффект так называемого цветового пятна, когда салфетка выделяется на общем фоне. Для этого лучше использовать объемные формы.

Способов складывания салфеток невероятно много. В соответствии со стилем интерьера зала подбирается и форма салфетки. Барокко, рококо, модерн, авангард, классика имеют определенные каноны. Салфетки - не исключение из правил, и сложенные композиции должны соответствовать окружающей обстановке.
Не стоит забывать, что салфетки (особенно сложные объемные формы) лучше всего складывать непосредственно перед сервировкой стола.


Салфетка «Артишок»

Салфетка - порядок сложения

Украсит любой стол, придаст обстановке изящества и романтичности. Выбор цвета произвольный. Подходящий текстиль можно приобрести непосредственно в Коваксе.

  1. Исходная форма: салфетка лежит изнаночной стороной вверх. Все ее четыре угла загните к центру.
  2. Еще раз загните к центру все углы.
  3. Переверните салфетку.
  4. Опять загните к центру все углы.
  5. Вытяните кончик салфетки, оказавшийся внутри четырехугольника. 
  6. Вытяните остальные кончики.
  7. Оставшиеся четыре уголка вытяните из-под сложенной фигуры.