Мой ГородВкуса:         Забыли пароль?

Венгрия

03 Апреля 2009 00:00
Просмотров: 1880

Венгрия

На дворе осень, об этом шепчет ярко-желтый листопад и холодный ветер. Всё постепенно останавливается, часы замедляют свой ход… Но давайте их стрелки переведем назад, вернем лето и окунемся в атмосферу очаровательной страны, что находится в самом центре Европы. Предлагаю вам на несколько минут совершить путешествие и побродить по улочкам Венгрии. Как вы на это смотрите?

Уже из самолета видна змейка реки. Стремительный и мощный Дунай, по берегам которого выросли два совершенно разных города: таинственный Буда и полный жизни Пешт. Будапешт расположен на 16 холмах. Он настолько многолик, что любой здесь находит именно то, что ему по душе. Прекрасная архитектура, памятники истории, разнообразные музеи и театры – это лишь одна сторона жизни Будапешта.

Прогуляемся по горе Геллерт, откуда открывается потрясающая панорама на Пешт. Заросшие плющом вековые деревья, спелые сливы, полуразрушенные ступени. От большого количества дождей Дунай становится полноводным и мутным, как кисель.
Заглянем в Рыбацкий Бастион - гармония колонн и светлых сводов. Вид на противоположный берег Дуная и здание парламента.

Самое живое (именно живое, а не оживленное) в Будапеште – это улицы.

Они дышат, чувствуют, они рассказывают о многом… Узенькие улочки, заполненные людьми, цветами, магазинами, уютными ресторанчиками направляют нас, ведут по кругу. Мы словно плывем, подхваченные течением, улавливая различные запахи – сначала хлеба с воздушным мякишем и тончайшей хрустящей корочкой, затем запах кофе, карамельного мороженого, от него отвлекает запах свежего базилика и кунжута. Зимой на улицах венгры жарят каштаны.

Приехав в эту страну надо непременно попробовать ароматный суп-гуляш с булкой фантастических размеров. Хлеб занимает особое место в жизни венгров. Главное событие в году – это праздник хлеба, урожая и основания Венгрии. Жители встречают его охапками тонких длинных шаров и кренделями с тмином. Булки уплетаются за обе щеки огромными количествами. Сухие вина, съедобные фигурки из марципана, фруктовая водка – то, чем угощают гостей.

В свободное время люди посещают знаменитые купальни - Геллерт Фюред и Сечении Фюред. Здесь можно проводить дни напролет, расслабляясь в минеральных водах различной температуры, ведя светские беседы и даже играя в шахматы.

Прохлада аллей приглашает прогуляться в тени могучих платанов-великанов, полежать на лужайке с закрытыми глазами, прислушиваясь к шелесту листвы, или сделать остановку на скамье. По выходным парк на острове Маргит наполняется желающими прокатиться на вагончиках-велосипедах. Посторонись! Вот мимо нас проезжает мать с двумя малышами. Мать крутит педали и читает девочкам сказку. О, мы немного задержались, надо спешить! Желтая линия метро – первая на Европейском континенте. Звон колокольчика и приятный голос, возвещающий о том, что двери закрываются… Старинные станции, все в одном стиле, крохотные, солнечные, да-да, именно солнечные от проникающих в окна лучей. Странно, не правда ли? Эта линия метро проходит под верхним слоем грунта, а станции выходят прямо на улицу.

Начинает парить в предвещании дождя… Небо затянуло пеленою, и оно зарыдало. Крупные капли, ударяясь о мостовую, разбиваются вдребезги. Художник-дождь рисует на асфальте, превращая светлую мостовую в шахматную доску, а затем полностью заливая насыщенным цветом. В лужах появляются отражения людей с зонтиками и силуэты машин, фары которых чертят световые дорожки. Кружат на воде листья… Венгры считают, что дождь – это наказание за грехи. Именно таким дождливым вечером, вдоволь набродившись по мокрым улицам и до нитки промочив ноги, мы идем на свет в окне. Отворяем тяжелую резную дверь и оказываемся окруженными молитвенным пением. Скамьи на удивление заняты. Костел всё время наполняется прихожанами. Коленопреклонение, крестное знамение с левого плеча. Всё так чудно и чуждо…

 

Негромкая музыка и зовущие огни ночных клубов, не толпы людей, вылезающих из своих домов - не этим знаменуется приход темноты. Напротив, с наступлением сумерек жизнь в городе замирает. Ночной Будапешт – потрясающее, манящее зрелище. Тихое созерцание. Исчезаем в метро. Одна станция – и мы уже на противоположном берегу любуемся прекрасным видом: подсвеченное здание парламента с башенками, устремленными в небо; цепные мосты, нитями бусин соединяющие Буду и Пешт. Тени летучих мышей, кружащих на насыщенном чернильном небе. Монотонная песня цикад…


А не отправиться ли нам за город? Приятно прокатиться по хорошей трассе в прохладном салоне Мерседеса, когда на улице жара. Дорога пролегает среди виноградников, холмистой местности, ярко желтых полей пшеницы и веселых подсолнухов. Целая серия деревенек и маленьких городков, идущих один за другим. Сентендре, Сехешфехервар, Эстергом, Выщеград, Гёдёлё - неповторимое очарование и национальный колорит присутсвует в каждом из них.
Камышoвые крыши, изгороди, связки красной паприки, цветы, крупными глазками глядящие из окон и непременно оставляющие ощущение теплоты и праздника. Шитье, вышивка – рукоделия, которыми славятся местные жители.
Углубившись на юго-запад страны, мы найдем там озеро Балатон цвета голубой глины... Лебеди и яхты. Белоснежные мачты в созвучии с лебедиными шеями. Грация и элегантность в каждом движении и тех и других. Приятный ветерок с легким запахом моря, крики чаек и очарование курортного городка Балатонфюред, который пустеет с приходом осени
Да, осень наступает и там, стрелки часов совершают несколько полных оборотов, постепенно возвращая нас в рабочие кресла. И лишь воспоминания о лете, продолжают согревать душу и заставляют нас время от времени переводить стрелки часов вспять…