Мой ГородВкуса:         Забыли пароль?

Узбекская кухня

22 Декабря 2009 09:58
Просмотров: 503

Кухня Узбекистана отличается преобладанием в рационе мучных изделий, лепешек, кислого молока и овощей. Характерно использование большого количества мяса, особенно баранины. Узбеки совсем не употребляют в пищу свинину, уток и гусей. Рыбные блюда готовят крайне редко, ограничено употребление яиц.

Узбекский плов

Плов, несомненно, является визитной карточкой узбекской кухни. Между тем это понятие весьма условное, так как везде его готовят по-разному. Иногда баранину (обязательный, по мнению большинства узбеков, ингредиент) заменяют говядиной. Впрочем, в плове всегда присутствуют лук, морковь и, конечно, рис. Узбеки стараются использовать крупный хорезмский рис, его зерна обладают особым жемчужным блеском. Морковь предпочитают желтую. Об истории создании плова ходят легенды. Рассказывают, что Тамерлан перед походом в Индию приказал своим поварам придумать сытное и вкусное блюдо. Причем воины, отведав его, должны были долгое время не чувствовать голода. Так и появился плов. Сейчас существует пословица: «Если ты бедный — ты ешь плов. Если богатый — ты ешь только плов». Узбекский плов имеет пикантный вкус благодаря пряностям. Это зира (семена аниса) и барбарис. Он должен быть блестящий, целой формы, без посторонних примесей. Иногда добавляют шафран. Плов в Средней Азии готовит только мужчина.

Кулинарные приемы Узбекистана

Основными приемами тепловой обработки служит обжаривание. Жарят пищу в основном в жире, иногда на открытом огне — на мангале или в тандыре (тануре). Интересно, что узбеки обжаривают не только мясо, но и овощи, и мучные изделия. Процесс жарки происходит в казанах — открытых металлических котлах с толстыми стенками.

Супы

Супы Узбекистана немного специфичны, особенно в сравнении с европейскими. Они намного плотнее и скорее напоминают кашицу. К тому же они очень жирные и наваристые. Из овощей в супы обязательно кладут морковь, репу или тыкву. А также особую мелкую среднеазиатскую фасоль — маш. Узбеки потребляют в пищу много лука, раз в пять-шесть больше россиян. Сначала суп жарят, то есть обжаривают все твердые продукты, потом заливают полученную смесь водой. Традиционными узбекскими супами являются шурпа, пиева, мастава и кисломолочные супы.

Мясо по-узбекски

Узбеки никогда не отделяют мясо от костей. Оно и варится, и обжаривается вместе с костью. Мясные блюда Узбекистана чаще всего немного примитивны — они состоят толко из мяса и обжаренного лука. Подаются без гарнира. Популярны в Узбекистане манты, манпар (что-то вроде лапши с мясом) и шима.

Тесто и мучные изделия

Узбеки употребляют в пищу много изделий из теста, как жареного, так вареного и печеного. Вместо хлеба едят разнообразные лепешки — нони, лочире, чевати, катламы. Их выпекают в специальной печи, прикрепляя к раскаленным стенкам. Кроме того, иногда мучные изделия готовят в котле, на углях между двумя сковородками или жалят в раскаленном масле.

Национальные напитки Узбекистана

Национальный напиток Узбекистана — конечно же, чай. С него начинается трапеза, чаем запивают пищу, им же и завершают еду. В разных районах страны пьют чай разных типов — черный, зеленый, с молоком или без. Кстати, чай в Средней Азии употребляют без сахара. Стоит отметить шербеты — фруктовые отвары с сахаром.

Восточные сладости

Узбеки едят довольно много сладостей. Это и различные фруктовые сиропы, и патока, и сладости из орехов. Конечно же, не нужно забывать о халве. Для приготовления настоящей халвы требуется кунжутное семя, крепкий отвар туркестанского мыльного корня и различные пищевые красители (например, куркума). Необходимо отметить, что большинство сладостей и десертов известны во всем мире как «восточные сладости», поэтому их трудно отнести к какой-либо национальной кухне.