Мой ГородВкуса:         Забыли пароль?

2 (А) группа крови

02 Апреля 2009 00:00
Просмотров: 3712

ГРУППА КРОВИ 2 (А) "ЗЕМЛЕДЕЛЕЦ"

Пищеварительная система людей группы 2 (А) приспособилась к питанию, удовлетворявшему потребности организма в белке в первую очередь за счет растений и злаков. Еще одним важным источником питания для этих людей стала добываемая из рек, озер и морей рыба, которая содержала много белка. Рацион питания для людей с группой крови 2 (А) в основном вегетарианский. В отличие от "охотников", для которых мясо — главный источник энергии, "земледельцы" склонны скорее накапливать полученную от мяса энергию в виде жира (мясо ими усваивается плохо). Для них гораздо предпочтительнее растительные белки.

Основным "мясом" у людей группы 2 (А) должен быть соевый белок. Заменить натуральное мясо можно морскими продуктами, тофу и темпе. Поскольку мясо в организме "земледельцев" плохо переваривается, оно увеличивает содержание пищеварительных токсинов. Иногда, правда, можно позволить себе постную курятину, но лучше готовить ее в азиатском стиле, где она используется как приправа, а не как основное блюдо. Людям с группой крови 2 (А) рекомендуется день начинать со стакана теплой воды с соком лимона.

"Земледельцам" в составлении своего меню следует делать основной упор на овощи и фрукты и не увлекаться молоком, поскольку молочные продукты замедляют у них обмен веществ. Зато они спокойно могут пить кофе, который стимулирует выделение желудочного сока. По этой же причине им рекомендуется употребление красного вина.
Избавление от лишнего веса обладатели 2 (А) группы крови могут получить от употребления в больших количествах все тех же фруктов и овощей. Во время диеты им рекомендуется избегать мяса и мясных продуктов.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПИТАНИЮ ЛИЦАМ 2 (А) ГРУППЫ КРОВИ

Мясо
Избегать всех видов мясных продуктов — как свежих, так и консервированных. Если же нет возможности отказаться от мясного, то лучше отдать предпочтение курятине или индюшатине.

Морепродукты
Рекомендованы: карп, треска, морской окунь, макрель, скумбрия, пеламида, лососина, тунец.
Противопоказаны: камбала, икра, крабы, угорь, палтус, все виды моллюсков (кальмары, осьминоги, мидии, устрицы, улитки и др.), анчоусы, все виды сельди и ракообразные.

Молочные продукты
Рекомендованы заменители: соевое молоко, соевый творог, сыр, тофу.
Противопоказано: все, что только возможно, из натурального молока.

Жиры
Рекомендованы: льняное, оливковое и рапсовое масло, рапсовый маргарин.
Противопоказаны: кукурузное, хлопковое, кунжутное, подсолнечное масло.

Бобовые
Рекомендованы: черная и красная соя, черный горох, чечевица.
Противопоказаны: все виды фасоли.

Мучные продукты
Рекомендованы: «здоровые» сорта хлеба (отрубной, цельно-зерновой и т. п.), хлеб из соевой муки, проросшая пшеница, овес. каши, артишоковая паста.
Противопоказаны: изделия из пшеничной муки, манной крупы, продукты из смешанных сортов зерна, пумперникели, булочки.

Овощи
Рекомендованы: брокколи, артишок, чеснок, лук-порей, репчатый лук, одуванчик, морковь, петрушка, репа, пастернак, ростки спаржи, тыква.
Противопоказаны: все виды капусты, все виды грибов, все виды перца, томаты, оливы, картофель.

Фрукты
Рекомендованы (не реже трех раз в день): абрикосы, все виды ягод, вишня, слива, чернослив, изюм, лимоны, ананасы, инжир, грейпфрут.
Противопоказаны: бананы, кокосовые орехи, манго, дыня, апельсины, папайя, ревень, мандарины.

Напитки
Рекомендованы: кофе, зеленый чай, красное вино.
Противопоказаны: пиво, крепкие алкогольные напитки, черный чай, сельтерская, содовая, томатный сок.

Физическая нагрузка
Из всех упражнений более всего подходят релаксационные: хатха-йога, плавание, аэробика (в медленном ритме), упражнения на растяжку.
Тем, кто решил строить свой режим жизни по группе крови, рекомендуется совместить его с традиционными советами диетологов: не наедаться на ночь, потреблять разумное количество калорий, ограничить жирные продукты, заниматься физическими упражнениями.