Мой ГородВкуса:         Забыли пароль?

Витамины для загара

02 Апреля 2009 00:00
Просмотров: 2854

Чтобы получить сексуальный шоколадный загар, надо не только принимать солнечные ванны наносить на кожу специальные лосьоны, но и правильно питаться.

Больше антиоксидантов!
Зачем?
Ультрафиолетовые лучи солнца активизируют выработку кожного пигмента меланина. Так мы и загораем. Но в то же время они провоцируют появление огромного количества свободных радикалов, что способствует раннему старению и увеличивает риск рака кожи.

Как?
Следи за тем, чтобы в твоем рационе всегда присутствовала заветная тройка: витамины А, С и Е. Они противостоят воздействию свободных радикалов. К тому же способствуют усвоению селена, также мощного антиоксиданта. Еще необходимо увеличить потребление бета-каротина (провитамина А): когда концентрация его в организме повышается – кожа лучше загорает. Но не переборщи, так как избыток витаминов также вреден, как и их недостаток.

Где найти?
- Ты найдешь витамин С и бета-каротин в свежих летних овощах и фруктах. Ешь их сырыми или пей свежевыжатые соки – так лучше сохраняются витамины. Летние источники витамина С: клубника, перчик, кресс-салат, помидоры. Чемпионы по бета-каротину во всех группах: манго, абрикос, дыня, морковь, желтый персик, шпинат, кресс-салат, арбуз, гуаява.
- Витамин А – его полно в печени, яичном желтке, жирной рыбе, а также сливочном масле и сырах (их ни в коем случае нельзя исключать из рациона).
- Витамин Е содержат растительные масла, особенно подсолнечное и кукурузное. Также он содержится в миндальном и лесном орехах (прекрасные закуски!) и свежих овощах.
- Селен можно найти в морепродуктах, ракообразных и рыбе. А также в грибах, чесноке, луке и продуктах из цельного зерна.

Не увлекайтесь сельдереем и укропом, они могут вызвать аллергию или спровоцировать солнечный удар.

Увлажняй кожу изнутри
Зачем?
Когда мы много времени проводим на солнце, жирные кислоты клеток кожи подвергаются агрессивному влиянию. Кожа обезвоживается и теряет упругость.

Как?
Выпивай не меньше 1,5 литра воды в день, чтобы обеспечить достаточное увлажнение организма. Также ешь достаточное количество жира, например, растительного масла, и жирных сортов рыбы, которые богаты жирами группы омега-3.

Где найти?
- Газированная или нет, минеральная или проточная (только кипяченая!), натуральная или ароматизированная (только не сладкая!), вода – самый простой способ увлажнить организм, особенно летом, в жару. Пей прохладную воду (но не ледяную!).
- Для увлажнения организма также служат жирные кислоты, содержащиеся в ореховом масле, сое, жирной рыбе (семге, сардине, тунце, макрели). А также в авокадо, зернах пшеницы, «листовые» травы: шпинат, кресс-салат, капуста, и тд.