Мой ГородВкуса:         Забыли пароль?

Кольраби

02 Апреля 2009 00:00
Просмотров: 3554

Кольраби - этот разросшийся стебель реповидной формы - растение семейства капустных, хотя внешне совсем не похож на на капусту. Цвет кольраби от светло-зеленого до темно-фиолетового. Эту капусту знали еще в Древнем Риме. Именно у римлян и греков научились возделывать кольраби кельты. На Руси кальраби распространилась с 16 века.

Она содержит много минеральных солей, особенно калия, микроэлементов (кобальт, железо, магний), витаминов. За высокое содержание витамина С ее часто называют северным лимоном.

Одна головка кольраби весом 120г обеспечивает дневную норму витамина С. Этот овощ является профилактическим средством от всевозможных инфекционных заболеваний, способствует выведению жидкости из организма.

Кольраби выращивают даже на Крайнем Севере, не говоря уже о Средней Азии, Африке, Европе. Поэтому и урожай собирают в разное время. Этот овощь можно купить в течении всего года.

Свежая кольраби тугая и плотная, а зелень-сочная. Молодые, непереросшие головки считаются самыми вкусными. При хранение зеленые листья нужно сразу же удалить. После этого в овощном отсеке холодильника кольраби хранится более недели.

Кольраби едят сырой в салатах или подают с соусом. Она вкусна в тушеном, вареном и консервированном виде.