Мой ГородВкуса:         Забыли пароль?

Крыжовник

02 Апреля 2009 00:00
Просмотров: 3588

Крыжовник (берсень) - культивируют сравнительно недавно. Достоверно известно, что на Руси его разводили в монастырских садах с 11 века - раньше, чем в Западной Европе. Называли его берсень.

Берсеневская набережная в Москве получила свое название от дворцового сада, который располагался неподалеку, где и разводили берсень.

Ягоды крыжовника содержат глюкозу и фруктозу, яблочную и лимонную кислоту, витамин С, соли фосфора, железа, калия, натрия, кальция, меди, магния. Крыжовник применяют как мочегонное средство, он хорошо очищает кишечник. Содержащиеся в кожуре жирные кислоты способствует лучшей усвояемости витамина А, которым богата мякоть.

Крыжовник созревает в июле, поздние сорта - в сентябре. При покупке ягоды крыжовника с жесткой и плотной кожурой считаются созревшими. Хотя недозревший крыжовник можно покупать для приготовления джемов и компотов. Хранить лучше 2-3 дня в холодильнике.

Из крыжовника варят варенье, делают компот, сок, ароматное вино и мармелад. Красные ягоды крыжовника вкусны в свежем виде.