Мой ГородВкуса:         Забыли пароль?

Малина

02 Апреля 2009 00:00
Просмотров: 3368

Малина - плоды одноименного кустарника высотой до 3 метров. Ягоды бывают красного, желтого или пурпурно - черного цвета, необыкновенно сладкие и душистые. Садовая малина крупнее, но менее ароматна, чем лесная.

Плоды содержат органические кислоты, каротин, витамин С, фенольные соединения, фитостиртны. Ничто так не помогает при простуде, как горячий чай с малиновым вареньем и сушеными плодами. Ведь это отличное жаропонижающее и потогонное средство. Сок свежих ягод понижает уровень сахара в крови, а настои и отвары из листьев применяют как противоспалительные средства при некоторых желудочно - кишечных и кожных заболеваний, при кровотечениях. Ими также полоскают горло и полость рта при ангинах и стоматитах.

Малину собирают с конца июня до конца августа. Если вы покупаете ягоды, то они должны быть целыми и сухими. Малина портится в течении всего дня.

Чтобы ягоды лучше сохранились, их обрывают вместе с плодоножкой. В состоянии глубокой заморозки малину хранят долгие месяцы. Ягоды не моют, а тщательно перебирают.

Их едят всежими. Очень вуксными получаются из малины варенье, джемы, мармелад, соки, наливки, всевозможные десерты, начинка для пирогов.